Пропагандируя спорт

В Областной школе высшего спортивного мастерства прошла встреча с воспитанниками Областной детской деревни семейного типа, организованная комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Уральска. Мероприятие проводится с целью пропаганды нравственно-духовных ценностей и здорового образа жизни, привлечения подростков к занятиям физкультурой и спортом, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также помочь подросткам определиться с выбором жизненного пути.

Ежегодно, в рамках благотворительного месячника «Дни милосердия», комиссия поделам несовершеннолетних и защите их прав акимата г.Уральска делает все, чтобы помочь детям, которые требуют особого внимания. Для этого одним из профилактических средств стало проведение тематической встречи «Мы – рядом! Мы – вместе!».

– Уральск динамично развивается. По городу идет строительство спортивных объектов. Только за этот год было сдано два спортивных зала и двенадцать спортивных площадок, беговые дорожки. У нас есть школа олимпийского резерва, есть спортивные секции, фитнес залы – и это все доступно для местного населения. Это все также для наших детей, которые могут получить достойное образование и найти свой путь, – говорит руководитель аппарата акима города Исатай Джазыкбаев.   

В ходе встречи выступили представители городского акимата, управления физической культуры и спорта ЗКО и города, управления полиции города, культурно-просветительского объединения – все кто создает условия для развития и безопасности подрастающего поколении. Каждый из выступающих отметил какую роль играет спорт в жизни человека. Ребятам были продемонстрированы видеоролики о спортсменах Казахстана.

На данную встречу пригласили гордость казахстанского спорта – победителей состязаний разного уровня, заслуженных мастеров спорта РК по вольной женской борьбе, бронзового призера Олимпийских игр в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2016г.) Екатерину Ларионову, неоднократного победителя республиканских и международных соревнований по стрельбе из лука, серебряного призера Казахстанской спартакиады 2019г., Кубка Казахстана Сагадата Нугманова, международного класса РК по борьбе самбо, неоднократного чемпиона РК, чемпиона мира, чемпиона Азии и трехкратного обладателя Кубка мира Нурбола Серикова. Каждый из них прошел свой сложный путь становления, поэтому состоялся диалог между именитыми спортсменами ЗКО и воспитанниками деревни. Выдающиеся спортсмены рассказали о том, как пришли к успеху, поделились опытом.

Екатерина Ларионова родилась в многодетной семье. На правах старшей среди детей, приходилось помогать родителям воспитывать младших, при этом прилежно училась и занималась спортом. Ей есть на кого равняться – ее отец, Алексей Ларионов, заслуженный тренер спорта Казахстана. И сегодня у него много воспитанников, среди которых известные спортсмены.

– Мне помогала вся семья. Самая главная наша задача у тех, кто попытался чего-то добиться, объяснить детям, что мы не супер герои. Вы тоже можете такими стать, и даже еще лучше. Конечно, это делать тяжело, и мышцы рвутся, и кости ломаются, но за всем этим стоит твоя страна, твой народ, твоя семья. Просто надо терпеть, не сворачивать на полпути, надо быть лучше и достичь своей поставленной цели, – поделилась спортсменка.

Сагадат Нугманов в спорт пришел в 2002-м, ему было 12 лет. Случайно попал на тренировку по стрельбе из лука, и этот день изменил всю его жизнь.

– В каждом ребенке есть способности. Одни рисуют, другие поют, третьи хорошо бегают или плавают. Задача родителей – рассмотреть их таланты и дать направление. Возможно, такие мероприятия станут началом чего-то большего. Тот, кто хочет заняться этим видом спорта, может записаться в секцию, в городе их несколько, – говорит Сагадат Нугманов.

Воспитанники Областной школы высшего спортивного мастерства поделились своими умениями, представили показные выступления по самбо, дзюдо, каратэ, таэквондо, стрельбе из лука. А также, в исполнении солистов школы МОО «Мастер-Дэнс» спортивный танец – брейк-данс. Каждый из этих видов спорта могут выбрать ребята, а кто-то уже сделал свой выбор.

Так, четырнадцатилетний воспитанник Областной детской деревни семейного типа Дмитрий Елисеев играет в футбол с самого детства.

– Для меня спорт на первом месте. Раньше занимался стрельбой из лука. Но это не мое, не понравилось. Меня больше футбол завлекает. Вместе с ребятами мы собираемся и играем, занимаемся на турниках. Все за спорт, – подчеркнул юный спортсмен.   

В заключение мероприятия воспитанникам вручили подарки. К тому же, им предложили заниматься в спортивных секциях, а после выбора определили наставников из тренерского состава школы высшего спортивного мастерства.

Занятия в спортивных секциях должны быть доступными для каждого ребенка. Ведь спорт укрепляет здоровье, воспитывает характер, дисциплинирует, отмечают организаторы.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *