Приоритеты нового учебного года — сохранение жизни и здоровья

По области функционируют 380 государственных дневных школ, из них 249 работают в штатном и 131-дистанционном режиме.
В общеобразовательных государственных школах контингент учащихся составляет более 111 тысяч, из них 22% (24 621 учащихся) обучаются в штатном режиме, 48,6% (54 196 учащихся)- дистанционно.
В области дежурными классами охвачено 66,2% учащихся начальных классов (32 681 учащихся), 53,3% учащихся классов предшкольной подготовки (4 286 учащихся).
В этом учебном году в 34 колледжах насчитывается около 17 тысячи студентов. Занятия в 6 колледжах (с обучением по педагогическим, социальным, гуманитарным, IT специальностям) проводятся полностью дистанционно, в 19 колледжах (технические, технологические, аграрные, медицинские, искусство) 60% учебного процесса ведется дистанционно, 40% — проводятся лабораторные и практические занятия, занятия производственного обучения.
В 8 колледжах сельской местности с небольшим контингентом учебный процесс организован в штатном режиме с соблюдением всех требований.
Согласно постановлениям регионального департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг по области в 278 дошкольных организациях (80 частных детских садах) в дежурных 1039 группах на основании заявлений родителей охвачены 13 172 детей (44,9% от всех детей).
Особое внимание уделяется вопросам организации учебного процесса.
Во-первых, деятельность школ, колледжей, дошкольных организаций со штатными режимами и дежурными классами организуется строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Соблюдение санитарных норм в организациях образования находится на строгом контроле акиматов области, районов (города) и департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг.
В настоящее время под председательством заместителей акимов районов (города) созданы мониторинговые группы по обеспечению строгого соблюдения санитарных требований в организациях образования и контролю за ними.
Во-вторых, обеспечение обучающихся дистанционно соответствующей техникой и интернетом. 12 830 учащихся на возвратной основе обеспечены компьютерами, находящимися на балансе школ.
Для обеспечения учащихся компьютерами из резерва Правительства РК выделены средства на приобретение 14 970 компьютерных устройств (компьютеры – 1558, ноутбуки – 11394, планшеты – 2018). В настоящее время поставлено 4653 устройств и распределены по районам и в г. Уральск. При их распределении привлечены члены проектного офиса «Акжайык-адалдық алаңы», родительские комитеты и члены попечительского совета, представители общественных организаций. Информации по процедурам размещены в социальных сетях.
По области 3947 семьям, не имеющим доступа к интернету, предоставлены устройства. В этом году операторами сотовой связи был предложен удешевленный тариф «Білім» для создания возможностей учащимся во время дистанционного обучения. По области этим тарифом охвачены около 2 тысяч учащихся через организации образования.
В-третьих, работа образовательных платформ. Для организации учебного процесса в дистанционном формате каждая школа самостоятельно определила платформы онлайн-образования, это Bilimland, Edupage, Дарын, которые соответствуют основным запросам учителей.
Колледжи с дистанционным режимом работают на платформах Googleclassroom (2 колледжа), CollegeSmartNation (26 колледжей), EDUS (5 колледжей).
Представителями компании, сотрудниками управления образования и областного методического кабинета проводится методическое сопровождение данных платформ.
С 5 по 15 октября текущего года во 2-11 классах проводится 1 суммативная работа за раздел и с 28 октября 1 суммативная работа за четверть. Не проводится суммативное оценивание по учебным предметам «Самопознание», «Художественный труд», «Музыка», «Физическая культура», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование», «Общество и религия».
В-четвертых, о фактах регистрации COVID-19 среди учащихся. С начала учебного года зарегистрированы 5 случаев коронавирусной инфекции среди учащихся, из них 3 учащихся начальных классов, обучающихся в дежурных классах, 2 — дистанционно.
Все 5 детей инфицированы от родителей и родственников. В настоящее время у детей нет клинических проявлений, они получают амбулаторное лечение.
Результаты тестирования всех учащихся и учителей дежурных классов на коронавирусную инфекцию показали отрицательный результат. В данное время обучение в дежурных классах начато.
Что касается организации досуга детей. В целях эффективного использования детского досуга во время карантинного режима проводится ряд традиционных и дистанционных мероприятий.
Среди них проводятся конкурсы, квест марафоны, исследования в различных форматах и IT-марафоны, эссе, акции и челленджи, направленные на совершенствование экологических знаний учащихся, профилактику семейных, коррупционных правонарушений, научно-технического творчества.
Несмотря на то, что организации дополнительного образования области ведут дистанционную работу, детские музыкальные, художественные школы обучают учащихся индивидуально, работают в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм.
Для оперативного ответа на вопросы, возникающие среди родителей и учащихся в новом учебном году, в call-центре областного управления образования работают телефоны: 1301, 87471127407.
Также работают call-центры всех районных (городского) отделов образования.
В зависимости от санитарно — эпидемиологической ситуации школы принимаются решения об изменении формата обучения школ только на основании предписания главного санитарного врача.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *