Объединены одной целью – изменить жизнь к лучшему

Участники праймериз прошедшего этапа внутрипартийного отбора собрались в зале филиала партии «Nur Otan», где встретились с председателем Гали Искалиевым.
Прошедший в течение двух месяцев праймериз показал, что интерес к такому формату велик: удобно наблюдать за происходящими дебатами и выступлениями не только нуротановцам, но и избирателям. Голосование за кандидатов прошло с 1 по 4 октября.

По словам первого заместителя председателя Западно-Казахстанского ОФП «Nur Otan» Мурата Мукаева, всего в онлайн режиме до 4-го октября проголосовало 85% членов партии. Это хороший показатель. Из них 15% проголосовали в традиционном формате – в сельских населенных пунктах, где нет интернета.


– Были некоторые задержки, так как система и программа новые, а количество голосующих по стране было очень много. Поэтому были определенные трудности, но на второй день уже все было исправлено. Самое главное, мы подняли на высокую планку доверие не только наших партийцев, но и всех жителей, что также считается высоким показателем. Люди приходили, звонили, на WhatsApp писали свое мнение по поводу праймериз. Проведенный опрос среди простого населения еще раз подтвердил, что праймериз, как новый формат голосования, делает процесс максимально открытым и прозрачным. Кандидат, избиратель и члены партии голосующие видели свой голос, буквально в режиме онлайн. То есть, какому кандидату отдали свои голоса – это было видно прозрачно. Поэтому это новая политическая культура, которую Лидер партии нам наметил, можно сказать состоялась, – сказал Мурат Рахметович.
Председатель областной партии Гали Искалиев поблагодарил каждого кандидата за активность.


– Нужно отметить, что география профессий кандидатов, которые участвовали, была разнообразной. Это преподаватели вузов, ремесленники, главные балетмейстеры, медиаторы, видео операторы, известные наши спортсмены. Хочется также отметить кандидатов, которые находились за пределами области, и даже страны, но приняли активное участие в дебатах, – сказал Гали Искалиев.


Глава региона отметил важность озвученных предложений каждого из участников, некоторые из которых уже взяты на рассмотрение для дальнейшей работы.


– Все интересные идеи и предложения мы записали. И мы, конечно, все ваши предложения будем учитывать в дальнейшей нашей работе. Я всегда говорил, что у нас дефицит идей, хороших кадров, хороших специалистов, патриотов, профессионалов, поэтому все, кто провели дебаты, показали себя конструктивно, без внимания не останутся. Не все участники праймериз прошли, но их предложения и пожелания будут учитываться. Есть разные сферы жизни, в которых ваши идеи могут быть реализованы, – подчеркнул Гали Нажмеденович.


За время праймериз не было соперничества, наоборот, все поддерживали друг друга, участники смогли создать хорошую команду единомышленников. Все, кто принял участие в дебатах, объединены одной целью – изменить жизнь к лучшему.


– Моя основная программа касается молодежи: развитие предпринимательства, рост молодежи, интеллектуальное развитие их собственности. Мы взаимодействовали со всеми участниками праймериз. Ознакомились с другими людьми. Очень много различных инициатив, то есть, начиная с экологии, защиты животных, права человека, развитие каких-то определенных сфер. Это разные люди, и у них есть свои сильные стороны, которые они стараются развивать, и развивать их среди населения. Из них собралась уже какая-то определенная команда. Я думаю, тут нет выигрыша, нет проигравших, все вместе, отличная команда, которая будет реализовать отличные проекты, – поделился молодой предприниматель Мержан Абылкас.


Внутрипартийные выборы способствуют укреплению платформы партии. Следующими этапами станут городские, районные и областные конференции. К этому идет подготовка. В ближайшие дни будут определены списки по рейтингу голосования. Лучшие будут делегированы в следующий этап праймериз. Далее работа будет продолжена.


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *