Цвети, родное Приуралье!


Традиционный фестиваль детских фольклорных коллективов, организованный общественным объединением «Центр русской культуры» АНК ЗКО при поддержке генерального консульства РФ в Уральске, прошел в Доме Ассамблеи.


Сегодня важным элементом политической системы Казахстана, скрипившим интересы всех этносов, обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан, независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана, которая ведет повседневную работу по укреплению национального единства. И поэтому, с целью ознакомления молодого поколения с культурой славян, их традициями и обычаями, художественным и музыкальным творчеством, с целью популяризации искусства и истории народов Приуралья ОО «Русский культурный центр» провело фестиваль «Цвети, родное Приуралье!».
Этот фестиваль вновь доказал свою состоятельность, важность и значимость. Во-первых, на западноказахстанской земле многогранный фестиваль звучит уже в седьмой раз, а таким долголетием может похвастать далеко не каждый фестивальный проект. Во-вторых, в этом году принять участие в праздничном концерте выразили желание творческие коллективы не только славянских, но и других этнокультурных объединений.


– У нас достаточно широкая палитра участников. Кроме русской национальности участвуют и представители казахской, татарской, танцевальный коллектив чеченского ЭКО, исполняют песни украинцы и белорусы, и другие национальности. Я думаю, что такие мероприятия подчеркивают единство нашей Ассамблеи, – говорит председатель Сергей Погодин.
В исполнении многочисленных творческих коллективов зрители разных возрастов услышали глубокие по смыслу и духовности а капельные композиции, трепетные и берущие за душу народные песни, увидели разноликие танцевальные постановки, в которых отражена широта души и удаль славянского, казачьего, татарского, казахского и чеченского народов, а вместе с тем – поэтичность, благородство и вера во Всевышнего.


– Казахстанская земля сильна тем, что все народы, живущие здесь, все этносы, представители разных конфессий, трепетно чтут свои традиции. Сила нашей нации в том, что мы бережем весь тот вековой опыт, в котором накоплено наше единство, и развиваем его. Фестиваль «Цвети, родное Приуралье!» показывает то, что здесь собрались представители славянских народов, чтобы вспомнить свои народные традиции, свои корни, свое прошлое, без которого не будет будущего, – отметила организатор, руководитель молодежного крыла Центра русский культуры ЗКО Галина Калашникова.


Многогранное народное творчество запестрило коллективами и солистами. Тут и удивительные танцевальные постановки от хореографических коллективов ансамблей танца «Достық» (рук. Ж.Сапарова) и «Малиновые зори» (рук. И.Тоболева), Ангелины Черыкаевой (рук. О.Гузь), Залины Алиевой. Исполнение народных мелодий домбриста Эрнеста Кайыржанова. И такие родные и знакомые народные песни в исполнении ансамбля «Казаченьки» (рук. О.Лонькина), ложкарей «Николушка» (рук. Г.Калашникова), солистов Карины Ахмировой, Светланы Волковой, Александры Калашниковой, Ольги Лонькиной и концертмейстера Жумабека Каражанова, стихотворение в исполнении Дарьи Шайахметовой.
Зрители получили истинное наслаждение от их уникальных выступлений.

– Мне нравится народное направление музыки. С детства всегда пела русские и казачьи песни – они помогают выразить эмоции, очень гармоничны. Я себя чувствую в народной песне комфортнее всего, – поделилась Александра Калашникова.


Иван КОРНИЛОВ,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *