Проблемы в АО «ЗапКазРЭК»

Аким города Абай Шыныбеков в ходе рабочей встречи по подготовке к отопительному сезону коммунальных служб посетил АО «ЗапКазРЭК».

По городу 13 подстанций, которые обслуживают определенные районы. Аббат Шыныбеков ознакомился с состоянием подстанций и городских электросетей. В ходе рабочей поездки он посетил центральную из них ПС 110/10 кВ «Землячка», которая обслуживает старую часть города.

На подстанции дежурят четыре электромонтера, которые работают посменно и следят за исправностью техники. Если случается поломка, то о ней по рации сообщают диспетчеру. Поломки бывают из-за того, что при сильном ветре падают деревья на провода и обрывают их. Такие поломки устраняются оперативно. 

По словам электромонтера Мухита Бисенгалиева, на подстанции покрасили оборудование, заменили масло и произвели другие не менее важные виды работ. На сегодняшний день «Землячка» готова к зиме. 

Далее встреча прошла в центральном офисе АО «ЗапКазРЭК». Здесь аким города Абат Шыныбеков провел совещание по подготовке к зимнему периоду.

– На балансе АО «ЗапКазРЭК» по городу числится около 1 300 км воздушных линий, более 500 кабельных, комплексных трансформаторных подстанций – 167, закрытых трансформаторных подстанций – 316, больших подстанций 110/10 – 13 штук. Ремонт необходим электролиниям и подстанциям. При этом существуют проблемы. Так, для своевременного устранения аварийных ситуаций и создания оптимальной организации труда необходимо строительство ремонтно-производственных баз в п.Зачаганск и Северо-Восточной части города. Потому что, в ночное время по городу работают две аварийные бригады. Они могут выехать на ликвидацию аварии на один участок, а в это время еще одна авария может произойти в другом районе, – сказал начальник городских электросетей Рустем Майрамов.

Проблемные вопросы: неудовлетворительное техническое состояние электрических сетей и оборудования трансформаторных подстанций, средний износ которых составил 73%. транспортных средств и спецтехники. Поэтому акимат города, отдел ЖКХ и Западно-Казахстанская распределительная энергетическая компания совместно составили жесткий график – до 15 октября капитальный ремонт жизненно важных сетей по городу должны завершить. К тому же, АО «Западно-Казахстанская электросетевая компания» подала заявку на увеличение тарифа, в связи с увеличением тарифа электростанций. Решение будет объявлено в ближайшие дни.

– К тому же, мы закупили 125 опор, порядка еще около 100 опор необходимо приобрести. Сделать аварийный запас на зиму, а также закупить трансформаторное масло, кабельную сеть. На город мы просим 150-200 млн. тенге, чтобы до 15 октября 100% решить все вопросы, – говорит председатель правления АО «ЗапКазРЭК» Жакып Хайрушев. – Еще одна проблема – нехватка кадров. Низкая заработная плата вынуждает рабочий персонал искать другую работу. Хорошие специалисты подучаться у нас и уходят из-за низкой зарплаты. Сейчас 17 вакансий только монтеров воздушных линий. Есть проблема и с техникой. К примеру, в наличие всего два гидроподъемника. А ведь город растет с каждым годом и увеличивается количество объектов электроснабжения.

– По плану на капитальный ремонт сетей и оборудования запланировано освоить более 86 млн. тенге. Но выполнено пока только 23% от всего объема. Самое главное – бесперебойная работа предприятий. Нельзя откладывать ремонт, это может привести к необратимым последствиям. Мы проверили готовность подстанций. На всех подстанциях текущий ремонт уже сделан. Дальнейшая наша работа – контроль за исполнением сроков капитального ремонта энергетических сетей города. Ситуация с короновирусом нам показала, что объекты здравоохранения и образования должны 100% быть обеспечены электроэнергией. С учетом, что 1-я четверть будет проходить в дистанционном варианте, что требует бесперебойного энергоснабжения, – сказал Абат Абаевич.

Чтобы без проблем и аварий прошла предстоящая зима, необходимо более 500 млн. тенге. Потому что, 90% доходов компании – поступление от областной энергосберегающей организации «БатысЭнергоРесурсы». Имеется большая задолженность потребителей и других компаний.

Все текущие проблемные вопросы аким города поручил решить до 15 октября. Для этого ответственные ведомства города должны скооперировать свои усилия.    

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *