Государственный язык – долг каждого гражданина

Развитие языков – одно из актуальных направлений государственной политике Республики Казахстан.

Этноязыковая ситуация современного Казахстана характеризуется как:

— высокая степень языкового разнообразия (более 126 генетически и типологически разнообразных языков),

— доминирование двух этносов (титульный казахский и русский).

Общеизвестно, что казахский язык является государственным языком Республики Казахстан, статус которого определен в статье 7 основного закона Республики Казахстан «Конституции» где говорится что государственным языком является казахский язык, а также принятым в 1997 году законом «О языках», где сказанно что Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Между тем «языковой вопрос» продолжает оставаться актуальным. В этом плане встает необходимость дальнейшего продолжения реализации комплекса мер по популяризации казахского языка. Это не однократно отмечалось Первым Президентом Казахстана в своих выступлениях, а в частности, в Послании народу Казахстан «Стратегия «Казахстан-2050» — новый политический курс состоявшегося государства», «Наша задача — развивать государственный язык, активно использовав его во всех сферах. Мы должны оставить потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Эта задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек» — заявил лидер нации.

Не смотря на то, что казахский язык сформировался в VX – XVI вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков, сегодня он является востребованным средством общения как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Сегодня растет число молодых людей, говорящих на казахском языке он перестал быть преимущественно языком сельского населения и можно утверждать что среди молодежи наблюдается положительный сдвиг в отношении владения казахским языком. Сейчас очень много людей по всему миру интересуются казахским языком и даже изучают его, такие навыки были продемонстрированны Российскими звездами такими как Наташа Каролева записавшая новый совместный трек на казахском с казахстанским певцом Беркутом, Нюша спевшая с Кайратом Нуртасом на казахском, Иван Ургант прочитавший отрывок стихотворения Абая на казахском языке в программе «Вечерний Ургант», а итальянский певец Сон Паскаль и вовсе выучил язык. Это говорит о том что нашу страну знают в мире интересуются и считаются с ней, а наш язык красив актуален и богат своей историей.

Нам всем нужно стремится познать казахский язык, а тем кто его знает должен не просто применять его в обиходе, а стараться учить близких родственников, соседей, друзей, знакомых тех кто не знает казахский язык, ведь не даром говорят что лучший учитель языка это улица и только все вместе мы достигним всех мировых высот.

Мурзагалиев А.С,

Руководитель Акжаикского межрайонного управления юстиции

Департамента юстиции ЗКО, член союза юристов Казахстана

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *