Отключат ли Казахстан от интернета?

Дана ДУЙСЕКЕНОВА,
журналист

Все помнят долгоиграющую шумиху в СМИ и Конгрессе США по поводу всемогущих российских хакеров, которые, несмотря на все негодование западных партнеров, ходят безнаказанными. Но американцы, как мы знаем, ребята не робкого десятка, решили изолировать Россию от Интернета. Что же ждет Казахстан на фоне этих информационных войн?

Начало 2019 года порадовало нас хорошими новостями — Казахстан занял первое место среди стран СНГ по цифровизации национальной экономики по итогам прошлого года и 38 место — в общемировом рейтинге. И останавливаться на этом не собирается. Но получится ли нам реализовать свои амбициозные планы, если отключится Интернет?

Интернет отключили. Этих двух слов мы, современники Билла Гейтса и Марка Цукерберга, боимся сильнее, чем войны. Хоть, согласно исследованиям, в среднем рядовой казахстанец проводит в Интернете 2,5 часа в день, с его отключением коллапса не избежать. Зависимость от «всемирной паутины» особо крепла последние 10 лет с введением безналичной оплаты и формированием целого сектора национальной экономики – цифровизацией. На облачном хранении уже «сложены» гигантские архивы и базы данных.

Из-за чего, собственно, встала такая угроза? Всему виной информационные войны США и России. Кто прав, кто виноват не разберешь, а проблем создают много. Итак, раздосадованные произволом российских хакеров, конгрессмены США подготовили законопроект «с учетом агрессивного характера Стратегии национальной кибербезопасности США, принятой еще в сентябре 2018 года». Где сказано, что Россия кибератаками нанесла ущерб американским компаниям и не понесла за это должного наказания. Вот даже не будем выяснять, почему обвиняются несколько человек, а наказывать будут всю страну и еще ее соседа, то есть Казахстан. Ведь Казахстан это единственная страна, связанная с Россией зоной (+7), соответственно имеющая принципиальную привязку национального трафика к российскому.

В целях защиты своей национальной безопасности, Госдума тоже начала готовить проект. По мнению его разработчиков «в этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной устойчивой работы интернета, повышения надежности российских интернет-ресурсов». То есть, новый закон отделит Рунет от глобального интернета. Этим займутся операторы, которым придется установить «технические средства противодействия угрозам». Под последним подразумевается невозможность подключения российских операторов к зарубежным корневым серверам, которые находятся, в том числе и в США. При запуске такого механизма, централизованное управление сетью связи перейдет в руки Роскомнадзора, — предсказывают эксперты.

Какая судьба уготована в этой ситуации Казахстану? Имеются ли альтернативные каналы? Каковы перспективы цифровизации в условиях «железного занавеса»?

Судя по мнениям из социальных сетей, суровые казахстанцы, пережившие блокировку PornHub, равнодушно отвечают: «Неприятность эту мы переживем». Возможно, просто этот комментарий принадлежал нашему хакеру, который заранее «построил» схему, по которой спокойно подключится к зарубежным серверам. В конце концов, как пользоваться VPN мы быстро усвоили, после череды заблокированных на территории нашей страны сайтов и регулярных сбоев в работе Instagram и Telegramm. Может и действительно, неприятность эту мы переживем?

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *