В ЗКО закрывают провизорные стационары

С 4 августа ситуация по коронавирусу в ЗКО стала меняться в лучшую сторону. Провизорный стационар в санатории «Кумыска» уже закрывается, так как число заболевших пациентов значительно сократилось, и сегодня в нем нет больных.

Отделение Кумыска, входящее в структуру областного туберкулезного диспансера, был открыт как провизорный стационар на 100 мест с 19 марта. Позже в связи с ростом заболевших Covid-19 перепрофилирован под инфекционную больницу на 85 мест. Здесь принимали пациентов как с подтвержденным диагнозом, и с бессимптомным течением.

Всего за весь период прошли лечение 802 пациента, из них 687 человек в самом стационаре и 115 — бессимптомные. У 431 пациента был положительный результат ПЦР-теста.

Медперсонал был полностью укомплектован и медицинскую помощь оказывали 66 работников, из них 14 врачей и 28 медсестер.

Приказом руководителя управления здравоохранения ЗКО с 4 августа в отделение Кумыска закрыт инфекционный стационар, так как все находящиеся пациенты излечились и выписаны домой.

В областной многопрофильной больнице в конце апреля под провизорные госпитали были отданы сначала два корпуса 1 и 8, а тяжелых принимали в реанимации. Позже после ремонта был открыт 2-й корпус и здесь подготовлены 248 койко-мест для больных с подозрением на COVID-19. Сегодня во 2-м провизорном стационаре на лечении находятся всего 22 человека, из них у 12 – отрицательные показатели ПЦР-теста, один – в тяжелом состоянии находится в реанимации.  У него усугубились хронические болезни легких и сопутствующий диагноз COVID-19. Всего через областную многопрофильную больницу прошли порядка 1500 пациентов.

В инфекционной больнице все еще есть 98 пациентов со средней и тяжелой степенью.

На сегодня заполняемость медучреждений, где в общем рассчитано на 1622 койко-мест для больных с COVID-19, составляет всего 35%.

Первый реабилитационный центр при городской поликлинике №1, предназначенный для пациентов переболевшим COVID-19, стал наоборот востребованным. Поэтому в областном управлении здравоохранении задумались о необходимости открытия круглосуточного реабилитационного стационара. Вопрос пока обсуждается. Как показывает практика, многим после коронавирусной инфекции нужна не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка.

Если ситуация сохранится к этом состоянии, то со следующей недели медучреждения будут возвращаться к плановой госпитализации  пациентов.  В первую очередь, коснется онкологического диспансера.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *