Жестокое обращение… с детьми

О жестоком обращении с несовершеннолетними говорили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии по теме «Предупреждение и противодействие бытовому насилию в отношении детей: опыт – проблемы – пути решения» вместе с постоянными членами Комиссии приняли участие представители ДП ЗКО, службы пробации г.Уральска ДУИС ЗКО, департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО.

Председатель Комиссии Бакытжан Нарымбетов обратил внимание собравшихся на то, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев  в  своем первом Послании народу от 2 сентября 2019 года поручал в срочном порядке разработать меры по ужесточению наказаний за преступления, связанные с сексуальным насилием, педофилией, торговлей людьми и наркотиками, бытовым насилием над женщинами и всеми прочими преступлениями против личности.

– Особенно в этом ключе были выделены преступления по отношению к детям. Поэтому был разработан соответствующий законопроект, который поступил на рассмотрение в декабре и вступил в силу с первого дня нового 2020 года. Согласно данному нововведению, насилие перешло по классификации из среднего в тяжкие преступления, – озвучил Бакытжан Хаберович. 

Также он напомнил, что еще в мае текущего года на очередном заседании было обсуждено типовое положение о деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное Постановлением Правительства РК (№122) от 18 марта 2020 года и обратил внимание на внесенные изменения, в том числе, за счет введения в содержание работ Комиссии «защиты несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения».

В городе, в период карантина, были зафиксированы факты бытового, в том числе, сексуального насилия над детьми. Поэтому, первым на повестке дня данного заседания стоял вопрос «О своевременном и качественном исполнении ранее принятого протокольного решения Комиссии в части «организации работы в формате «Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию на 2020-2023 годы».

Исполняющая обязанности руководителя управления образования Маншук Караева рассказала о работе, проводимой отделом в рамках межведомственного плана работы по предупреждению бытового насилия над детьми. Также, по инициативе акимата города отделом образования создана специальная рабочая группа для рассмотрения этих вопросов, и принятия предупредительных мер.

– На сегодняшний момент, детей, которые воспитываются в неполных семьях – 5 971, из них только отцом – 665, проживают с отчимом – 1 077, с мачехой – 164. Детей из малообеспеченных семей, которые относятся к категории социально-уязвимых слоев населения – 2 490, из категории трудных в инспекции ОЮП состоит около 157 детей. Цифры меняются ежемесячно, – отметила Маншук Зейнулловна.

Профилактика бытового и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних находится на особом контроле и у городского управления полиции.

Начальник отделения ювенальной полиции УП г.Уральска Дамир Кидрашев рассказал, что в условиях карантина проведение массовых мероприятий не представляется возможным, поэтому сотрудники полиции организуют проверки по месту жительства и проведение профилактических бесед в режиме онлайн.  

– С начала года выявлено и поставлено на учет 47 неблагополучных семей, в которых воспитываются 86 детей. На сегодняшний день на учете состоит 100 семей, в которых воспитываются 186 детей. Согласно плана они проверяются по месту жительства. По факту не выполнения родителями родительских обязанностей за 6 месяцев было выявлено 43 административных правонарушений по ст.127 КоАП РК, где все законные представители по решению суда были привлечены к административной ответственности, – отметил полицейский.

К тому же, за июнь-июль было зарегистрировано несколько фактов в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

– Ответственность за преступления по половой неприкосновенности, согласно уголовного законодательства, ужесточена. Полицией выявляются неблагополучные семьи, с дальнейшей их постановкой на учет. Ежемесячно проводятся сверки по фактам обращений несовершеннолетних в органы здравоохранения. С несовершеннолетними, подвергшимся действиям сексуального характера, психологи проводят работу. Еще ведется блокировка социальных сетей в Интернете, содержащих материалы порнографического характера, жестокости по отношению к детям и с их стороны, экстремистского характера, пропаганды наркотических средств, психотропных веществ и других преступлений, – добавил Дамир Кидрашев.

Факты, по 4 случаям бытового насилия в отношении детей, установленные в июне и июле текущего года, озвучила инспектор отделения ювенальной полиции управления полиции г.Уральска Мадина Куспанова.

– Три сексуальных и одно физическое. В первом случае поводом послужило распитие алкогольных напитков гражданским мужем сестры и мамы в доме, где проживала подросток. Во втором случае – преступление в отношении несовершеннолетней совершено отчимом в наркотическом опьянении в момент, когда также мамы не было дома. Мужчина состоял на учете в полиции как ранее судимый и имел неоднократные приводы в полицию. В третьем случае ученицу изнасиловал неизвестный мужчина. Выясняя обстоятельства, стало известно, что в 12 ночи девочка поругалась с тетей и ушла из дома. На улице она познакомилась с мужчинами, которые около магазина распивали спиртные напитки. Присоединилась к ним, а затем поехала с ними на дачу, где в отношении нее были совершены сексуальные действия. По всем фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела, ведутся следствия. В четвертом случае отчим в состоянии алкогольного опьянения на почве неприязненных отношений, в отсутствие матери, малолетнему пасынку нанес телесные повреждения. В настоящее время физическое состояние всех подростков удовлетворительное. Но им все же, необходима консультация и помощь специалистов Центра психического здоровья. К тому же, в целях недопущения преступлений в отношении несовершеннолетних необходимо взять под строгий контроль семьи, где имеются мачехи и отчимы, – объяснила инспектор.

Директор городского «Культурно-просветительского объединения» Серик Токмамбетов рассказал о работе в городе служб доверия для детей.

О работе школ с семьями группы риска, в первую очередь, где дети воспитываются родителями (отчимами), имеющими низкую социальную ответственность, ранее судимые, склонные к агрессии рассказали заместитель директора по воспитательной работе СОШ №3 Айгуль Мамбетова и директор СОШ №40 Максот Галиев.

В конце мероприятия был принят проект решения. Так, по первому вопросу «Об исполнении протокольного решения Комиссии в части «работ в формате «Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы» руководству городского отдела образования ежеквартально рассматривать все вопросы, внести в содержание «Городского плана мероприятий по реализации «Дорожной карты на 2020-2023 годы» формы работ, инициированные «Информационно-аналитическим и ресурсным центром по работе с молодежью г.Уральска» по расширению практики волонтерства. Учесть ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

А сектору опеки, попечения и защиты прав детей данного отдела – досконально изучать обстановку в семьях «группы риска» на предмет качества исполнения родительских обязанностей со стороны законных представителей. Особое внимание уделить семьям с повторными браками.

Всем субъектам профилактики – принять меры по усилению профилактики насилия в отношении несовершеннолетних, бытового насилия в семье. А именно – поставить на контроль качество исполнения пунктов Плана по реализации «Дорожной карты»; обеспечить проведение регулярного анкетирования детей на предмет жесткого обращения и насилия в семье, расширить практику привлечения НПО, волонтеров, служб поддержки семьи. В работе с семьями группы риска использовать потенциал городского центра «Отбасы». В рамках межструктурного взаимодействия с медицинскими учреждениями, правоохранительными органами, неправительственными организациями, сформировать системную предупредительную работу с семейными агрессорами. Усилить информационно-разъяснительную работу, а также практику мониторинга сайтов, пропагандирующих жестокость, насилие, другие негативные действия, влияющих на психо-эмоциональное состояние детей, социальных сетей, порочащих честь и достоинство несовершеннолетних, усилить работу по пресечению распространения противоправного контента.

Особое внимание в ходе заседания было уделено работе службы пробации г.Уральска и отделения местной полмцейской службы. 

– Мы проговорили наши дальнейшие действия, в организации юридической, психологической и социальной помощи, будем сопровождать эти ситуации, по всем направлениям. Про каждое такое преступление даже слышать трудно, но невозможно представить, как тяжело переживать это детям. Поручаюотделам образования, культуры и развития языков, физической культуры и спорта, занятости и социальных программ, внутренней политики, правоохранительным органам г.Уральска четко исполнять План акимата города по предупреждению и профилактики бытового (сексуального) насилия в отношении несовершеннолетних горожан, – отметил Б.Нарымбетов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *