Началась поставка лекарственных средств

На аптечный склад АО «Талап» поступила партия лекарственных препаратов на 10 млн. тенге. Следующая поставка лекарств на 105 млн. тенге из Индии поступит в конце недели.

Как заметила заместитель руководителя департамента контроля и качества Шарбану Искакова, поступивший груз распределен Министерством здравоохранения РК.

– К нам поступили антибиотики «Цефтриаксон», «Азитромицин» и другие, всего более 24 000 упаковок, жаропонижающих средств более 3 000 упаковок, антикоагулянтов – более 2 000 и антивирусные препараты. Далее все это будет распределяться в аптеки районных центров и немного по городу, –сказала Шарбану Рамазановна.

К тому же, департаментом проводится мониторинг по аптекам города по завышению цен на лекарства.

– На сегодняшний день по поручению Главы государства по недопущению искусственного роста цен на лекарственные средства и средства индивидуальной защиты, а также по поручению председателя комитета контроля и качества безопасности товаров и услуг, приказом нашего департамента была создана мониторинговая группа. При проведении мониторинга были выявлены нарушения. Среди них, завышение цены на препарат «Тамифлю», на термометры, средняя цена которых от 250 до 500 тенге, а их продавали по 950 тенге и выше. Одноразовые медицинские маски продавались не по 118-120 тенге, а по 150 тенге. Кроме того, поступают материалы по линии департаментов полиции и экономического расследования. Среди поступивших 12 материалов завышение цен на лекарственные средства – «Ингавирин», «Арбидол», «Новокаин», «Цефтриаксон», безлицензионная деятельность – когда физические лица завозили лекарства и продавали с рук, продажа медицинских масок без разрешения и препаратов, не зарегистрированных в Казахстане. По данным фактам рассмотрены два дела и применены штрафные санкции в размере 130 МРП и 5 МРП. Два дела переданы в административный суд, – добавила Ш.Искакова.     

По ее словам, запаса данных препаратов хватит на полторы недели.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *