Сквер «Пять поколений» и дорожку здоровья презентовали корейцы

На улице С.Тюленина у дома №52 открылись сквер «Пять поколений» и «Дорожка здоровья», которые построили этнокультурное объединение корейцев АНК ЗКО для жителей и гостей Уральска. На открытии присутствовали заместитель акима области Серик Егизбаев и аким города Абат Шыныбеков.

В этом году Ассамблея народа Казахстана отмечает свой 25-летний юбилей. К этой дате ассамблейцы решили приурочить сдачу скверов, которые обустраивают и облагораживают этнокультурные объединения. Идея сделать сквер от каждого ЭКО была предложена заведующим секретариатом Гайсой Капаковым. В прошлом году был презентован проект сквера азербайжанским культурным объединением «Бiрлiк», который они заложили в Зачаганске.

Серик Егизбаев пожелал всем здоровья, добрых дел, крепкой и вечной дружбы всем народам великой и славной страны.

– В такие трудные для страны времена наши друзья из корейского объединения подговили любимому городу прекрасный подарок. А «Дорожка здоровья» поможет  получить заряд бодрости и энергии, – добавил Абат Шыныбеков.

В Казахстане проживают более ста тысяч корейцев. Они имеют репутацию одной из наиболее трудолюбивых и уважаемых диаспор в стране. Как все народы пережили трудности, возникшие после развала Советского Союза, активно участвовали в каждом этапе становления молодого поколения.

– Все в сквере имеет свой смысл. «Пять поколений» – с 1937 года пять поколений корейцев проживает в Казахстане. Далее после стенда я положил бревно, чтобы видно было, что так сидело первое поколение, хотя чаще всего они сидели на земле. Второе поколение уже пользовались лавочками разного характера, поэтому она кривая немного. Третье поколение тоже сидели на лавочках, но уже более качественных. Не забыли мы и про молодежь – поставили металическое сердце, чтобы влюбленные могли повесить замок, а ключик опусить тут же в специальную емкость. Далее металлическое дерево – для ленточек желаний, – объясняет депутат Бурлинского районного маслихата, председатель этнокультурного объединения корейцев Западно-Казахстанской области, врач нетрадиционной медицины Виталий Ан.

К тому же, как доктор, Виталий Константинович сделал дорожку здоровья. По ней надо ходить только босиком, чтобы прочуствовать изменения в своем организме.

– На наших ступнях весь организм, и когда мы ходим босиком по камням, бревнам, траве и песку происходит лечение, – продемонстрировал как это делать врач.   

Жители близлежащих домов рады, что теперь у них есть место, где можно погулять с детьми и отдохнуть, а также поправить здоровье.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *