Помните – купание в реке небезопасно!

Наступило долгожданное лето и, естественно, многие потянулись на речку в поисках спасения от жары. Только следует помнить, что купание не всегда безопасное занятие и напрямую связано с риском для жизни. Буквально на днях пришло сообщение о смерти двух детей.

Если обратится к статистике, то только за последние 10 лет на водоемах области по причине нарушений правил безопасности на водоемах утонуло свыше 300 человек, из которых 80 детей.  Гибель людей происходит по множеству причин, от купания в запрещенных и опасных местах до отсутствия навыков плавания и оставления детей без присмотра взрослых.

Одной  из распространенных причин гибели людей, является внезапное изменение температуры тела во время купания, которое вызывает резкую реакцию сердечно-сосудистой системы. К примеру, если после длительного пребывания на солнце или продолжительной физической нагрузке быстро погрузится в прохладную воду, то температура тела резко падает примерно с 40° C до 20º C за несколько секунд. В этот момент сердечно сосудистая система реагирует резким падением кровяного давления в сосудах головного мозга, что в свою очередь приводит к обмороку в воде, который нередко приводит к утоплению. Поэтому, в большинстве случаев, люди тонут без криков и сигналов о помощи. Зачастую купающиеся не замечают, как рядом с ними утонул человек, а обнаруживают его пропажу только на берегу.

Следующая опасность тоже напрямую связана с температурой воды — это судороги, парализующие любую часть тела в самых неожиданных местах, особенно в конечностях. В этот момент нельзя паниковать и поспешно плыть к берегу, так как напряжение мышц только усилят судороги. Лучше позвать кого-нибудь на помощь и лежа на спине попробовать растянуть сведенную судорогой мышцу конечности, путем ее сгибания или разгибания. Как только удастся снять болевые симптомы, следует медленно направиться в сторону ближайшего берега, без резких движений, которые могут вызвать повторный спазм в конечности.

Также утоплению способствует купание в состоянии алкогольного опьянения. Около половины случаев среди взрослых и подростков связаны с алкогольным опьянением. После употребления спиртных напитков человек плохо контролирует окружающую обстановку, дезориентирован, неспособен быстро оценить происходящие события и принимать меры необходимые для собственного спасения.

Поэтому, чтобы отдых был приятным и не закончился трагедией, нужно помнить, что основными условиями безопасности является правильный выбор мест для  купания, постоянный контроль за детьми со стороны взрослых, а также строгое соблюдение следующих правил безопасности на водоемах.

  1. Помните, что необходимо купаться только в отведенных для этого местах, где заранее проведён комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей – проверено и очищено дно от мусора, дежурят спасатели, отдельно есть места для купания маленьких детей и так далее.
  2. Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, так как в большинстве случаев трагедии происходят под воздействием спиртного. Нельзя смешивать два удовольствия — купание и спиртные напитки и как гласит мудрая народная пословица  «Пьяный в воде — наполовину утопленник».
  3. Никогда не ныряние с высокого берега, деревьев и других возвышенностей в воду, так как это может привести к тяжёлым травмам головы или позвоночника. Если вы любите нырять в воду с возвышенностей, то делайте это в специально приспособленных для этого местах и в присутствии спасателей.  
  4. Во время плавания на реке, особенно с сильным течением, не используйте предметы, не предназначенные для этого (мячи, автомобильные камеры, пластиковая тара и т.д.), а так же не доверяйте надувным жилетам, кругам сомнительного производства.
  5. Во время отдыха особое внимание уделяйте детям, которые купаются или просто играют на берегу вблизи воды. Они могут утонуть в неглубокой яме, в луже, в корыте, в колодце и даже в надувном бассейне. Нередки случаи, когда дети выходят на водоем без взрослых, поэтому спасатели настоятельно рекомендуют родителям быть бдительными в отношении них. Контролируйте, чем занимается и где гуляет ваш ребенок в ваше отсутствие. Проводите с ним беседы об опасностях, которые их могут подстерегать во время отдыха на водоеме.

В целях предупреждения случаев гибели людей на водоемах, спасатели оперативно-спасательного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, приступили к проведению рейдов совместно с сотрудниками местной полиции службы.  Во время рейда спасателями разъясняются правила безопасности на воде и распространяются памятки отдыхающим.  

В свою очередь сотрудники полиции ведут работу по выявлению нарушителей общественного порядка.  К правонарушителям полиция применяет статьи №364 и 440 административного Кодекса Республики Казахстан. К примеру, за нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде купания или катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах влечет предупреждение на физических и юридических лиц. Те же действия  совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 2 МРП (5 556 тенге).

Также административным Кодексом предусмотрен штраф за распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере 13 890 тенге. За появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков, влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в том же размере.

Но все эти взыскания и штрафы не сравнятся с ценой человеческой жизни, которая может прекратиться из-за невнимательности, халатности и безрассудства во время отдыха на воде.

Помните, соблюдение элементарных правил безопасности на водоемах и отказ от употребления алкогольных напитков, это гарант Вашей безопасности!

А. ЕРЕМЕЕВ,
руководитель водолазно-спасательного отделения оперативно-спасательного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *