Мест достаточно, не хватает медиков и аппаратов

Буквально в выходные дни руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов обратился к западноказахстанцам за помощью. И уже во вторник пришла первая помощь от уральских предпринимателей.

В своем обращении Болатбек Каюпов отметил, что в больницах идет огромный поток пациентов. Каждого пациента нужно не только принять, но и ему надо дать возможность раздышаться, насытить кислородом. Наши машины скорой помощи оснащены минимальными портативными аппаратами с кислородными концентратами. На обслуживание одного пациента, его госпитализацию приходится по 3 медработника. Особенно сложно работать ночью. Поэтому в приемном отделении областной больницы образовалось скопление автомашин скорой помощи.

— Для госпитализации нужно время, помимо мы параллельно переводим пациентов с установленным диагнозом COVID, в инфекционный стационар. Имеющее скопление машин связано с одномоментным наплывом заболевших. Нам очень сложно одновременно принять всех. Мы сейчас максимально высвобождаем места для нуждающихся людей. Отсюда и скопление. Крайне тяжелых пациентов мы принимаем вне очереди, — подчеркнул Болатбек Амангельдиевич. — В связи с увеличением числа пациентов мы проводим закуп оборудования. Спасибо компании КПО б.в., сегодня аппараты ИВЛ уже доставлены в стационар. На этой неделе еще прибудут кислородные концентраторы. Мы откроем второй корпус в областной многопрофильной больнице. Это все позволит снизить нагрузку и увеличить количество приемов пациентов.

Он также поделился, что сейчас медики работают в крайне тяжелых условиях:

— Я прошу проявить понимание и не нагнетать обстановку. Мы днем и ночью боремся, стараемся максимально помочь людям. В очередной раз призываю граждан соблюдать ограничения во имя своего же блага. Пожалуйста, прекратите посещение массовых мероприятий, сократите число контактов и без особой необходимости не выходите из дома. Не пускайте детей гулять, они могут стать источником заражения, при этом сами перенести болезнь в легкой форме. Инфекция представляет большую опасность для пожилых людей, ослабленный организм которых не может противостоять коронавирусу. Он провоцирует осложнения имеющихся хронических болезней. Особенно подвержены люди с заболеваниями сердца, органов дыхания, диабетом и т.д. Не надо обвинять медиков в бездействии, им сейчас очень тяжело и физически, и морально. Проявите великодушие и помогите им спасти вас и ваших близких!

По словам главного врача области, сейчас в больницах мест достаточно, но нужно время на госпитализацию и не хватает аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов.

Его призыв услышали уральские предприниматели, которые приобрели и вручили медперсоналу областной многопрофильной больнице три кислородных концентраторов стоимость 680 тысяч тенге каждый.

Директор больницы Арман Байдеуов выразил огромную благодарность за проявленное милосердие и содействие медикам:

    — Сегодня ситуация в больнице тяжелая. В день к нам в провизорный госпиталь поступает свыше 20 человек с одышкой. И им в этот момент нужны кислородные концентраторы. Сегодняшний подарок от бизнесменов пришелся очень кстати. И наша благодарность от имени пациентов, от имени персонала безмерна.

Директор ТОО «Давид Строй» Канат Жангазиев пояснил, что впервые участвует в благотворительной помощи для областной больницы. Намерен и в будущем оказывать посильную поддержку.

— Ситуация с пандемией коронавируса очень тяжело переносят многие. И мы не смогли равнодушно смотреть на происходящее. В связи с этим связались в акиматом города Уральска и спросили какая помощь нужна населению. Они подсказали, что в областной больнице не хватает кислородных аппаратов. Мы приобрели три аппарата и передали областной больнице, – поделился Канат Кайратович.

Надеемся, что другие предприниматели последуют примеру и тоже помогут медикам в борьбе за жизнь людей. На сегодня в нашем регионе есть 3423 пациентов с подтвержденным диагнозом, из них 1185 человек – уже вылечились и находятся дома. В областной провизорный госпиталь ежедневно поступает 20-22 пациента, больше 100 в тяжелом состоянии. В ближайшее время в областной больнице откроется провизорный госпиталь на 150 мест.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Гулзинат ИБРАГИМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *