Мест для пациентов достаточно, нехватает медиков!


Руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов обратился к западноказахстанцам:
У нас идет огромный поток пациентов. Каждого пациента нужно не только принять, но и ему надо дать возможность по раздышаться, насытить кислородом. Наши машины скорой помощи оснащены минимальными портативными аппаратами с кислородными концентратами. На обслуживание одного пациента, его госпитализацию приходится по 3 медработника. Тем более ночью…


Для госпитализации нужно время, помимо мы паралелльно переводим пациентов с установленным диагнозом COVID, в инфекционный стационар.


Имеющее скопление машин связано с одномоментным наплывом заболевших. Нам очень сложно одновременно принять всех. Мы сейчас максимально высвобождаем места для нуждающихся людей. Отсюда и скопление. Крайне тяжелых пациентов мы принимаем вне очереди.
В связи с увеличением числа пациентов мы проводим закуп оборудования. На сегодня выставлено 21 аппарат ИВЛ. Спасибо компании КПО б.в., сегодня они уже доставлены в стационар. На этой неделе еще прибудут кислородные концентраторы. Мы откроем второй корпус в областной многопрофильной больнице. Это все позволит снизить нагрузку и увеличить количество приемов пациентов.


Сейчас медики работают в крайне тяжелых условиях. Я прошу проявить понимание и не нагнетать обстановку. Мы днем и ночью боремся, стараемся максимально помочь людям.
В очередной раз призываю граждан соблюдать ограничения во имя своего же блага.
Пожалуйста, прекратите посещение массовых мероприятий, сократите число контактов и без особой необходимости не выходите из дома. Не пускайте детей гулять, они могут стать источником заражения, при этом сами перенести болезнь в легкой форме. Инфекция представляет большую опасность для пожилых людей, ослабленный организм которых не может противостоять коронавирусу. Он провоцирует осложнения имеющихся хронических болезней. Особенно подвержены люди с заболеваниями сердца, органов дыхания, диабетом и т.д.


Сейчас в больницах мест достаточно, но нужно время на госпитализацию. Не надо обвинять медиков в бездействии, им сейчас очень тяжело и физически, и морально. Проявите великодушие и помогите им спасти вас и ваших близких!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *