В Уральске 180 семей отмечают новоселье

Они получили жилье по госпрограмме «Нұрлы жер». Два 90-квартирных жилых дома в п.Зачаганск по Саратовской трассе приняты в эксплуатацию.

Новые квартиры получили граждане, состоявшие в очереди, и вкладчики «Жилстройсбербанка».

— В Уральске по программе «Нұрлы жер» мы запланировали строительство 12-ти многоквартирных жилых домов. Они будут построены в Зачаганске и северо-восточной части города. 8 домов будут сданы до конца этого года, из них два дома, 414 квартир для очередников МИО, остальные для вкладчиков Жилстройсбербанка, это — 951 квартира.  Четыре дома – переходящие объекты. Также мы в этом году начнем строить 6 домов вдоль саратовской трассы, напротив этих домов, — рассказал  заместитель акима г.Уральска Мирас Мулкай

Акимы ЗКО и Уральска Гали Искалиев и Абат Шыныбеков стали первыми гостями новоселов.  Гали Нажмеденович, поздравляя Бахыт Жумагалиеву, пожелал счастья и радостных событий. Бахыт-апай – мама 8 детей, бабушка 6 внуков. Ее перевезли из с.Жангалы. Теперь будут жить в городе вместе со старшей внучкой Назерке, которая сейчас является студенткой 4 курса, будущий учитель биологии. Квартиру получили, накопив в ЖССБ половину от ее стоимости. Ипотеку оформили на 8 лет, но надеются закрыть кредит за 5 лет.

Стоимость 1 кв.м в этих домах – 180 000 тг, жильцы приобретают по 140 000 тг, разницу застройщику выплачивает государство. Гали Искалиев подчеркнул, что таким образом государство поддерживает своих граждан.

Главе региона также показали схему каким будет данный микрорайон. В будущем рядом будет построена детско-юношеская спортивная школа. Обязательно проведут благоустройство и озеленение территории.

Пока работы еще не завершены, к дому не подключены газо- и водопроводы. Но новоселы потихоньку переезжают и обживают квартиры.

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *