В районах ЗКО установили скоростной интернет

В Западно-Казахстанской области завершено строительство волоконно-оптической линии связи в селах Сары-Умир, Улкененбек, Шагатай, Теректинского района, сообщает корреспондент информпортала PULS со ссылкой на службу по связям с общественностью АО «Казахтелеком»

В селе Сары-Умир Шалкарского сельского округа проживает около 1650 человек. На днях в селе в результате строительства волоконно-оптических линий связи к высокоскоростному Интернету были подключены здание сельского акимата, средняя школа и медпункт.

По словам акима сельского округа Мейрбека Султанова, интернет в акимате работает отлично, что позволяет более оперативно и качественно оказывать услуги населению с использованием цифровых технологий. Он поблагодарил сотрудников «Казахтелеком» за проделанную большую работу. Теперь у сельчан есть хорошая возможность, не выезжая в город, пользоваться такими программами, как «Электронное правительство», «Правительство для граждан», получить электронную подпись и использовать высокоскоростной Интернет для успешной работы в сельской местности.

«Скоростной интернет предоставит возможность учителям участвовать в  онлайн трансляциях различных вебинаров и уроков, работать с электронно-цифровой образовательной платформой Bilimland. Ежедневное заполнение электронного журнала Kundelik не будет уже проблемой для педагогов. Думаю, что скоростной интернет у нас появился во время. В связи с карантином все процессы переведены на дистанционный режим. В этом случае очень важно качество интернета, которое сейчас у нас хорошее», — рассказал директор сельской школы села Сары-Умир Амантай Хайрулин.

Появление оптоволоконной связи облегчит и работу медицинских работников. В селе работает семейная врачебная амбулатория. «С помощью электронной программы здравоохранения мы можем записать пациентов на прием, открыть портал, отправить на обследование, сюда же загружаются все записи и результаты анализов больных», – говорит врач общей практики врачебной амбулатории Мулдир Мендибаева.

Напомним, реализацию масштабного проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи», по механизму государственно-частного партнерства, Западная региональная дирекция телекоммуникаций – филиал АО «Казахтелеком» по Западно-Казахстанской области начала в 2018 году, проложив волоконно-оптическую сеть в трех селах с подключением к высокоскоростному интернету девять государственных учреждений, в 2019 году в 60 селах с подключением 232 учреждений.

«В завершающий этап 2020 года включено строительство ВОЛС в 18 селах с подключением  к высокоскоростному интернету 52 объектов (государственные органы и учреждения бюджетной сферы: больницы, школы, местные исполнительные и правоохранительные органы). На данный момент уже построено ВОЛС в 15-ти селах п.Алмалы, Базартобе, Базаршолан, Есенсай, Карауылтобе, Конеккеткен, Ж.Молдагалиева, Сайкудук, Мергенево, Улкененбек, Шагатай, Сарыомир, Щапово, Мереке, Кушум»,

Айнеля АРМАНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *