Карантин в ЗКО продлили до 15 июня

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев.

За сутки прирост новых инфицированных составил 2,8%. Пока этот показатель не снизится до 2%, смягчение карантинных мер не ожидается.



«Вопрос смягчения карантина зависит в первую очередь от соблюдения гражданами требований гигиены и социального дистанцирования, а не только от усилий сотрудников санитарно-эпидемиологической службы и медицинских работников», — отметил заместитель главного государственного санитарного врача ЗКО Нурлыбек Мустаев.



Также карантинный режим усилен на территории Сырымского района. Ранее сообщалось, что в Сырымском районе возможно обнаружили первый не завезенный случай COVID-19. Инфицированным оказался медицинский работник. На сегодня среди контактных с ним лиц выявлено два инфицированных родственника и один коллега.

Сам медработник отрицал, что покидал пределы своего района. Однако после «допросов» эпидемиологов, сознался, что ездил в Уральск. Так как не известно приехал он в Уральск уже с коронавирусом, или подцепил его здесь, эпид расследования продолжаются.

Теперь и в ЗКО можно констатировать наличие районных очагов.

На данный момент в областной инфекционной больнице находятся 144 человека, в провизорном госпитале 22, в карантинном — 217, еще 1208 человек дома на самоизоляции. 226 человек после двукратного отрицательного результата ПЦР на коронавирус были выписаны из больницы, однако еще 14 дней они должны будут находиться дома.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *