Город свободный от коррупции

В Уральске был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между ассоциацией КСК г. Уральска, ТОО «Орал Құрылыс Жөндеу Сервис» и проектным офисом «Ақжайық – адалдық алаңы» по недопущению коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На днях был запущен пилотный антикоррупционный проект по четырем направлениям, но основное среди них – модернизация ЖКХ, которое подразумевает проведение общедомового ремонта за счет выделенных средств, которые потом в течение 15 лет возвращают собственники жилья.

В рамках проекта был подписан меморандум между ассоциацией КСК г. Уральска, ТОО «Орал Құрылыс Жөндеу Сервис» и проектным офисом «Ақжайық – адалдық алаңы».

По словам руководителя проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» — «Акжайык – честный регион» Алии Салиевой, который был открыт в ноябре 2019, основная его задача – искоренение бытовой коррупции в разных сферах областного центра и создание комфортных условий для граждан при получении государственных услуг.

– С 2011 года Правительством была разработана программа «Модернизация ЖКХ». В 2017 году было выделено 94 млн. тенге выделили на модернизацию, в 2018 – 123 млн. тенге, но жители не были активны и не понимали выгоду данной программы. Со временем народ понял, что лучше модернизации ничего нет, пошли заявки. В прошлом году из местного бюджета было выделено 179,6 млн. тенге, а в текущем из республиканского бюджета – 258,1 млн. тенге, но это в виде кредитов на модернизацию и запланировано 17 объектов, из них ремонт запланирован в 14 домах, в трех – ремонт лифтов, – говорит Алия Утемисовна. – Каждый, живущий в этих домах должен знать, сколько денег ушло. Списки всех объектов мы опубликуем. Самое главное, мы можем информировать население о выделяемых деньгах на модернизацию, объемах и показывать эффективность качественно проводимой работы. Этот меморандум подразумевает недопущение коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства и поддержку связи с населением о качественно проводимой работе.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *