Навеки с нами

В день рождения героической летчицы Великой Отечественной войны «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой была торжественно открыта улица ее имени и мемориальная доска на школе, где она училась.

Мероприятие началось на площади у скульптурной композиции «Славные дочери казахского народа», посвященной героям Великой Отечественной войны Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой и «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой.

С приветственной речью выступил заместитель акима ЗКО Серик Егизбаев, который отметил, что имена героев Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и Хиуаз Доспановой навеки вошли в историю нашего государства.

– Мы сегодня собрались отметить день рождения великой летчицы, гордости нашего региона Хиуаз Доспановой. Более трехсот раз во время войны она поднималась в воздух. И каждый раз могла просто не вернуться домой. Но она никогда не считалась с риском и воевала за нашу Родину, за нас с вами, за наше мирное небо над головой. Поэтому низкий поклон всем героям и ветеранам Великой Отечественной войны, – сказал Серик Рахметоллаевич.

Патриотические песни и стихи о героизме исполнили солисты Дворца молодежи и воспитанники детских дворовых клубов. Затем отдали дань памяти и возложили цветы к скульптуре ветераны Великой Отечественной войны, горожане и школьники.

– Все меньше и меньше остается наших ветеранов. Мы склоняем головы в знак памяти павших героев, которые отдали свою жизнь за мир, в котором мы живем. Из Приуралья на фронт ушли более 82 тысяч человек. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. 40 западноказахстанцев стали Героями Советского Союза, шесть – полными кавалерами ордена «Славы», – добавил председатель областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов.

Далее все приняли участие в открытии улицы имени Хиуаз Доспановой. Решение о переименовании улицы Алмазова было принято Республиканской комиссией по ономастике при правительстве Республики Казахстан, совместным постановлением и решением акимата Западно-Казахстанской области и областного маслихата от 18 марта 2020 года. На перекрестке проспекта Нурсултана Назарбаева и бывшей улицы Алмазова состоялось открытие улицы имени Хиуаз Доспановой.

Теперь улица, названная именем Хиуаз Доспановой, расположена рядом с улицами Героев Советского Союза Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой, и памятником, посвященным памяти Героинь.

А на стене Вечерней школы, где училась легендарная летчица, была открыта мемориальная доска.

За храбрость и отвагу Хиуаз Доспанова была награждена орденами и медалями. В 2004 году Указом Президента Казахстана она получила высшую награду нашей республики – «Халық қаһарманы». Отважная летчица ушла из жизни в 2008 году, но навеки осталась в наших сердцах.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *