Горожан просят соблюдать порядок и санитарные требования

С 11 мая Указом Президента было отменено чрезвычайное положение, но режим карантина пока будет действовать до конца месяца. Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Уральска Жалгас Гумаров рассказал, какие предприятия в связи с этим приступили к работе, а также дал разъяснения и ответил на вопросы уральцев.

Согласно последнего Постановления главного санитарного врача нашего региона, начали функционировать продовольственные рынки города.

– Как мы знаем, в городе порядка 12 продовольственных рынков. Они были промониторены на все санитарные требования, и с сегодняшнего дня начали работать. Но мониторить ежедневно их мы будем продолжать, и нехватку дезинфицирующих средств или других препаратов совместно с администрацией рынка будем отрабатывать. Также поступают вопросы от жителей по торговым домам. Пользуясь прямым эфиром, призываю предпринимателей Уральска проявить терпение. Осталось немного времени, и в случае сокращения заражения вирусом, поэтапно начнем открывать и другие предприятия, – сказал Жалгас Ахатович.

Также он пояснил ситуацию стихийных рынков, какие меры предпринимаются, чтобы обезопасить людей.

– Мы разъясняем, какие должны быть соблюдены ими меры, чтобы не образовывались стихийные рынки, которые на сегодняшний день являются проблемным вопросом. Вы знаете, что торговля в неустановленных местах запрещена законодательно и влечет штраф. Поэтому ежедневно с сотрудниками полиции делаем обходы и разъясняем. Но бывают моменты, когда необходимо прибегнуть к конкретным мерам административного характера. Поэтому, мы призываем жителей областного центра, соблюдать порядок и санитарные требования, – объяснил руководитель предпринимательства.

Жалгас Гумаров дал пояснения и на вопрос о том, смогут ли сельчане близлежащих населенных пунктов приезжать в город за продуктами и другими товарами.

– Вопрос скоро решится, ведь мы рынки открываем для населения. Главное, чтобы жители самостоятельно сев на свое авто не выезжали: карантинный режим никто не отменял. Думаю, им лучше скомпоноваться и ехать на одной машине. Пока остается: только хозяева магазинов могут приезжать в Уральск на рынки.

Что касается изымания арендной платы с предпринимателей, то согласно договоренности с руководителями крупных торговых домов, они должны были приостановить арендную плату до открытия. Поэтому, если есть такие моменты, что кто-то просит, чтобы они оплатили, необходимо обратиться в отдел предпринимательства, где вопрос рассмотрят в индивидуальном порядке, заверил Жалгас Гумаров.

Так, как на улице потеплело, и западноказахстанцы в связи с послаблением мер предосторожности приступили к работе, руководитель предпринимателей призвал представителей бизнеса подойти ответственно и соблюдать правила благоустройства города, утвержденные областным маслихатом. Каждый предприниматель обязан прилегающую территорию привести в порядок, облагородить и озеленить, соблюдать санитарные требования.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *