Tech Central Asia: стартапы и нетворкинг

2-3 марта состоялся основной отбор Международной программы для развития стартапов из Центральной Азии Tech Central Asia в Уральске. Заявки на участие подали более 80-ти стартаперов с самыми разнообразными проектами — от социальных до инновационных.

Tech Central Asia — это огромная возможность найти необходимые ресурсы и запустить свой стартап. Эта программа ищет молодых и талантливых изобретателей и бизнесменов, чтобы лучше из них могли пройти обучение в бизнес-инкубаторе и начать реализовывать свои идеи.

«Эта инициатива пришла от Посольства США и Назарабаев Университета. Есть инновационный кластер Назарбаев Университета и называется он Astana Business Campus, там подобных мероприятий мы проводим очень много. В этот раз решили приехать в Уральск, потому что город очень прогрессивный и даже первый технопарк открылся именно здесь. Наша цель —дать стартапам с регионов шанс на реализацию. В этом нам помогают Посольство США и американские уголки, которые есть в каждом городе Казахстана, также бизнес-акселератор Назарбаевского Университета и Европейский банк развития и реконструкции», — рассказала координатор программы Айнаш Сейитова.

Поддержку инициативы из Астаны в Уральске оказали волонтеры корпуса «Орал жастары». Они в течение двух дней организовывали практическую часть отбора.

Но не только стартапы интересовали гостей из Астаны. Одновременно с подготовкой конкурсантов к отбору проходила так называемая школа для менторов – бизнес-наставников.

«Здесь я проводил школу трэкеров. В нашем распоряжении было четыре предпринимателя, которые локально так или иначе помогают местным стартапам. Моя задача была обучить их методологии трэкинга, то, как мы это делаем и как это нужно делать», — поделился представитель Назарбаевского университета, трэкер Эмир Касеев.

Мероприятие посетила представитель Посольства США в Казахстане Трэйси Гейбл, а сам отбор проектов производили — директор бизнес-акселератора Назарбаев Университет Болат Султангазин, координатор программы «Американские уголки в Казахстане» Посольства США Зарина Каримова, директор по инновациям Назарбаеского Университета Абзал Дарибаев, координатор программы Shell Live WIRE Европейского банка реконструкции и развития Айымгуль Тулегенова и председатель IT-ассоциации ЗКО Петр Лежников.

Каждый день из участников осеевались по несколько человек, и шанс пройти бизнес-акселерацию в Астане получили лишь семь проектов. Однако очень заинтересовало и организаторов, и участников предложение ученицы 11 класса.

«Проводя небольшой опрос в рамках научного исследования, я столкнулась с тем, что наши люди совершенно не знают пословиц и поговорок на казахском языке. Когда респондентам предлагалось назвать пару пословиц, они озвучивались лишь на русском языке. Совмстив в голове такую тенденцию и и тренд прошлого года на футболки с надписью «Өзінше», я пришла к проекту по изготовлению одежды с надписями пословиц и поговорок на казахском языке. В этих начинаниях мне помогает мой наставник Асхат Рамазанов», — рассказала ученица СОШ№6 Алина Ибраева.

Как отметил сам Асхат Рамазанов, он готов помогать в начинаниях юной бизневуман, но в первую очередь желает, чтобы Алина прошла закалку
 настоящего предпринимателя.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *