15 тысяч на оплату комуслуг получат и квартиранты

  Заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Бейбут Шаханов на пресс-конференции в СЦК рассказал, что рассматривается возможность оплаты коммунальных услуг для граждан, которым они положены, но арендуют квартиры.

В настоящее время рассматриваются поправки в введенные правила с учетом поступивших предложений от населения. Будет рассматриваться возможность использования лицевых счетов родственников совместно проживающих (с людьми, которым положены выплаты). В случае если это съемные квартиры, то акиматам будет предоставляться возможность предусмотреть такие условия, когда счета съемных квартир будут погашаться проживающими в них лицами, которым положены выплаты.

По предварительным расчетам МИИР, такую помощь получат до 1,6 млн. граждан.

Сейчас акиматами ведется активная работа, уже принимаются заявки. Выплаты будут осуществляться по итогам апреля в мае согласно выставленным счетам коммунальных предприятий. Все, кому положены эти выплаты, получат их за два месяца.

Б.Шаханов отметил, что в случае если за два месяца счет за комуслуги окажется меньше 30 тысяч, остаток от этой суммы будет зачтен за оплату последующих месяцев.

Напомним, что государство готово возместить в течение двух месяцев по 15 тысяч тенге за коммунальные услуги для определенных категорий граждан, проживающих в регионах, закрытых на карантин.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *