Кому в лесу можно собирать ягоды и грибы?

 Согласно статьи 42 Лесного кодекса Республики Казахстан физические лица имеют право на бесплатное без разрешительных документов пребывание на территории государственного лесного фонда в целях проведения отдыха, участия в оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных мероприятиях, сбора для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и иных лесных ресурсов, за исключением объектов растительного мира, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Сбор физическими лицами на территории государственного лесного фонда для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и иных лесных ресурсов разрешается в пределах норм, утвержденных решением Западно-Казахстанского областного маслихата от              7 декабря 2018 года № 21-9.

Пребывание физических лиц на территории государственного лесного фонда и сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья, иных лесных ресурсов могут быть ограничены в интересах охраны здоровья населения, пожарной безопасности, ведения орехопромыслового, лесоплодового, лесосеменного и охотничьего хозяйства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Физические лица обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать поломок и порубок деревьев и кустарников, повреждений лесных культур, засорения лесов, повреждения муравейников, гнездовий птиц, вести сбор дикорастущих пищевых лесных ресурсов, лекарственного сырья в сроки и способами, которые не наносят ущерба их воспроизводству.

За несоблюдение обязательных требований природоохранного законодательства Республики Казахстан граждане будут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности. За справками обращаться по телефону 51-40-76.

Нурлан Абдрахманов,
главный специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *