День Победы отметим вместе!

 75-летие Победы и майские праздники отмечаем в условиях карантинного режима. Особая роль отводиться онлайн-формату, организациям различных мероприятий, акций, конкурсов и других. Об этом рассказал заместитель акима ЗКО Серик Егизбаев.

Он поделился, что рабочей группой, состоящей из  представителей НПО, общественности и всех заинтересованных организаций подготовлен План по проведению  мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В настоящее время в Приуралье проживают 62 участника Великой Отечественной войны, в том числе, 48 ветеранов войны — в городе Уральске, 14 — в районах области и 5 831 ветеранов тыла.

В честь 75-летия Победы решением Правительства будет оказана единовременная материальная выплата в размере:

      — для участников и инвалидов ВОВ – 1 млн. тенге,

     — вдовам ветеранов и инвалидов войны  — 30 тысяч тенге,

     — для узников концлагерей — 100 тысяч тенге,

     — участникам блокады Ленинграда — 100 тысяч тенге,

     — ветеранам тыла — 30 тысяч тенге,

     — участникам добровольческих отрядов — 120 тысяч тенге.

7 мая  в День защитника Отечества планируют акции и флешмобы в социальных сетях по чествованию военнослужащих и героев нашего времени. Готовятся специальные телепроекты, тематические передачи, программы, художественные и документальные фильмы для показа по региональным телеканалам, а также пройдут для школьников в дистанционном формате тематические уроки мужества.

8 мая состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании вечерней (сменная) общеобразовательной школы г.Уральска, где училась «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспанова.

9 мая не пройдет без знаковых мероприятий, все-таки 75-летие Великой Победы.

Будут возложены цветы к памятникам «Вечный огонь», «Славные дочери казахского народа», Братская могила, Героям Советского Союза Т.Масину и маршалу Г.Жукову.

На площади Победы у Вечного огня будет дан старт трем акциям:

велопробег, в нем примут участие 50 спортсменов;

  9 групп отправятся поздравлять ветеранов войны и труда;

торжественное водный марш катеров по реке Урал.

После старта всех акций, возле мемориала «Вечный огонь» состоится онлайн-концерт военного духового оркестра на тему песен военных лет. Он будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «AQJAIYQ».

Во всех районных центрах и сельских округах состоятся церемонии возложения цветов к памятникам ВОВ. Ветеранам войны и труда передадут поздравления от Президента РК и  акима области и вручат  памятные подарки.

С 15 апреля в социальных сетях стартовал челлендж «Мен батырдың ұрпағымын» и конкурс «Мы – наследники Победы», в рамках которых жители Приуралья публикуют посты и видеоролики о своих родных, участвовавших в войне.

На сегодняшний день в области проводится 121 онлайн конкурсов по посвященный юбилейным датам и праздникам.

Телеканалом «AQJAIYQ» готовится специальный репортаж о вкладе каждого района области  в Великую Победу. Показ  состоится 9 мая.

7-9 мая на телеканалах области будет организован показ специальных репортажей, документальных и художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

В ЗКО с начала года запущен проект «Ардагерлерді ардақтайық!», в рамках которого молодежные волонтеры посещают и оказывают помощь в организации быта ветеранам и пожилым людям.

Исполнительные органы приглашают всех западноказахстанцев принять участие в конкурсах и мероприятиях!

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *