Как я могу заразиться коронавирусом?

 

  1. Вдохнуть капли

Вирус может проникнуть в тело, когда мы вдыхаем капли, и они попадают на слизистые носа, рта или глаз. Они также могут попасть на слизистые, если мы коснемся другой части тела, куда попали вирусы, а затем коснемся рта, носа или глаз. Поэтому логичны предупреждения о том, чтобы не касаться своего лица на улицах и в людных местах, и часто, правильно мыть руки, чтобы избавить их от вируса.

  1. Прикоснуться к предмету

Дверной ручке, книге, стакану с водой, если на нем есть вирус, а затем он коснуться рта, носа или глаз. Когда капли попадают на неодушевленные предметы, вирус может оставаться «жизнеспособным» в течение неопределенного периода времени.

Сейчас считается, что от нескольких часов до нескольких дней. Вот почему обработка поверхностей – важная часть противоэпидемических мероприятий. Но эксперты не считают, что это – основной путь распространения вируса.

  1. От другого человека

Ученые считают, что люди наиболее заразны, когда у них начинаются симптомы инфекции. Следовательно, рекомендация о том, чтобы больные оставались дома – крайне актуальна. Однако люди могут распространять вирус еще до появления симптомов. Он имеет инкубационный период от двух до 14 дней, таким образом, можно распространять болезнь, прежде чем вы узнаете, что больны. Это произошло во время вспышки COVID-19.

Как я не могу заразиться

  • Маловероятно, что воздушное распространение играет важную роль в передаче (SARS-CoV-2). Хотя вирус довольно заразен при прямом контакте, он редко передается по воздуху.
  • ВОЗ также сообщила, что нет никаких доказательств того, что коронавирус может передаваться комарами или другими насекомыми.
  • Не доказано, что вирус может передаваться через продукты питания или упаковки пищевых продуктов, которые были отправлены производителями в розничные магазины.

Кто в группе риска

  • Врачи и медицинский персонал больниц, который контактирует с больными людьми.
  • Люди, недавно посещавшие страны, в которых высокий уровень заболеваемости (Китай, Италия, Испания, США, Иран).
  • Те, кто работает в людных местах и часто контактирует с людьми (сотрудники аптек, магазинов).
  • Люди, нарушающие самоизоляцию, в том числе из групп риска, помещенные на карантин после возвращения из стран или контактные (общались с теми, у кого подтвержден COVID-19).
  • Люди с вредными привычками, курящие, употребляющие много алкоголя.

Поэтому всех, у кого подозревается инфекция, помещают на домашний карантин или в стационар сроком на 14 суток, у них забирают пробы на COVID-19 и тщательно наблюдают с ежедневным мониторингом состояния. Если по истечение этого срока нет признаков болезни, люди должны придерживаться обычных правил – соблюдать самоизоляцию (они не заболели, но это не значит, что они не рискуют в дальнейшем).

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *