Режим работы медиков «грязных» стационаров по COVID-19

 Как известно, в Уральске организованы стационары: провизорный – для  пациентов с подозрениями на заболевание  COVID-19 и карантинный – для изоляции лиц, контактировавшие с больными короновирусом. Больные, чьи диагнозы подтверждены, лежат в Областной инфекционной больнице. На 17 апреля здесь проходят лечение 30 пациента, двое – уже вылечились и отправлены на домашний карантин.

Директор данной больницы Надия Ахметова рассказала, что медицинский персонал, обслуживающий пациентов с короновирусом, работает на особых условиях.

С первого случая, зафиксированного 29 марта, были сформированы 4 бригады. В нее входят 1 врач, 2 медсестры и 2 санитарки. В обязательном порядке они регулярно проходят тесты на короновирус и процедуру дезинфекции. Каждый работник оснащен необходимыми одноразовыми защитными средствами: костюмы, маски, перчатки. Согласно инструкции, медперсонал меняется каждые 2 часа. Кстати, защитный костюм можно носить именно такое время, сверх – уже некомфортно для человека. Поэтому в медучреждении стараются максимально создать удобства как для работы, так и для отдыха.

Максимально исключены прямые контакты «грязных» врачей с остальным персоналом. Все они перед началом работы прошли обучения, ознакомлены с инструкциями и подписали документ о личной ответственности.

Согласно принятому алгоритму для медиков, работающих в «грязной зоне» здесь же, на территории больницы, организовано общежитие, под которое отдали административное здание. В отдельных комнатах они проводят часы отдыха и организовано индивидуальное питание.

Надия Абриковна выразила слова благодарности уральским предпринимателям, которые оказывают благотворительность, поддерживая этих врачей дополнительными продуктами питания.

Все это сделано для изоляции медиков как от членов семей, так и от окружающих людей. И этим мы опровергаем слухи, которые бродят среди горожан, утверждающих, что медперсонал стационаров подвергает риску заражения других уральцев.

С момента карантина прошло больше двух недель, одна бригада медиков отработала свой срок. Все они прошли обследование на наличие короновируса, который показал отрицательный результат. И сейчас находятся на домашнем карантине.

Кроме пациентов COVID-19, здесь в «чистой» зоне лечатся 22 пациента с разными заболеваниями: скарлатина, ОРВИ и другими, ведь эти болезни никуда не исчезли и также ими болеют люди, в том числе и дети.

На случай роста числа заболевших COVID-19, в инфекционной больнице подготовлено 95 койко-мест. Но могут развернуть стационар до 180 пациентов. Необходимое медицинское оснащение, лекарства есть.

Главный инфекционист ЗКО считает, что возможно, в таком случае не будет хватать сил собственного медперсонала. Для этого уже заключены договора и проведены инструктажи с инфекционистами, лаборантами, дезинфекторами из других медучреждений, которых привлекут к работе.

Будем надеяться, что их помощь не потребуется и вспышки эпидемии в Приуралье не будет!

В соответствии с постановлением правительства РК для медиков, работающих в зонах повышенного риска, увеличена оплата труда. Первую премию, за март, они уже получили!

Согласно поручению министра здравоохранения Казахстана, в целях безопасности и  защиты медработников, привлеченных  для работы в инфекционном, провизорном и карантинном стационарах, проработаны вопросы обеспечения бытовыми условиями: гостиницы уровня не менее 3 звезд, с индивидуальными санузлами и индивидуальным питанием.

Как сообщили в управлении здравоохранения ЗКО, во исполнение данного поручения, для медперсонала провизорного и карантинного стационара предоставлены: экскурсионный комлекс «Бивуак», гостиницы «Саяхат» и «Виктория», гостиничные комплексы «Айдана» и «Немецкий городок».

Надо отметить, что медиков доставляют с места работы до гостиницы и обратно на служебном автотранспорте.  Общественным транспортом они не пользуются и со своими семьями не контактируют! Наверное, они лучше всех понимают значение изоляции и станут подвергать опасности своих близких.

И поэтому хотим сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ МЕДИКАМ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ПЕРВОЙ ЛИНИИ В БОРЬБЕ С НЕВИДИМЫМ ВРАГОМ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! СИЛ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ! И КОНЕЧНО ЖЕ, БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ НАМ!

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Фото из открытых источников

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *