По жилищым программам «7-20-25» и «Баспана – хит» предоставлена отсрочка ежемесячных платежей

В целях недопущения ухудшения финансового состояния населения Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с указами Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности»  внесены дополнения  в жилищную программу «7-20-25» и «Баспана – хит», передает корреспондент информпортала PULS  со ссылкой на Западно-Казахстанский филиал Национального Банка Республики Казахстан.

В соответствии с внесенными дополнениями, при введении чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан банки по договорам ипотечного жилищного займа, заключенным в рамках Программы, предоставляют отсрочку по платежам по основному долгу и (или) вознаграждению на срок до 90 (девяносто) календарных дней со дня введения чрезвычайного положения без начисления штрафов и (или) пени.

Отсрочка по платежам по основному долгу и (или) вознаграждению на срок до 90 (девяносто) календарных дней осуществляется банками в индивидуальном порядке.

Предоставление отсрочки по платежам по основному долгу и (или) вознаграждению на срок до 90 (девяносто) календарных дней со дня введения чрезвычайного положения не является основанием для признания негативной информацией о заемщике, представляемой в кредитные бюро в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан.

Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики жилищных программ, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения, смогут  с даты введения в стране чрезвычайного положения, с 16 марта 2020 года.

Банками-участниками Программ «7-20-25» и «Баспана-хит» являются: АО «Банк РБК», АО «Евразийский Банк», АО «АТФБанк», АО «First Heartland Jysan Bank», АО «Fortebank», АО «Народный Банк Казахстана», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Сбербанк».

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *