В Уральске городской парк культуры и отдыха передают инвесторам

В ходе брифинга Региональной службы центральнных коммуникации руководители отделов культуры и финансов г.Уральска Серик Кайрлиев и Ербол Шукиргалиев рассказали об условиях передачи городского парка отдыха в доверительное управление.


С первых слов выступающие подчеркнули, что парк передается без права выкупа и только на 10 лет. При этом основным условием является сохранение профиля деятельности Государственного коммунального предприятия «Городской парк культуры и отдыха» в течение срока действия договора доверительного управления.


В течение этих 10 лет, которые поделены на 3 этапа, инвестор обязан разработать и представить план развития парка. Соблюдение плана контролируется владельцем парка, то есть отделом культуры, и в случае отклонения или неисполнения договор расторгается и имущество возвращается балансодержателю.


Имущество парка будет передаваться по результатам проведенного конкурса, при этом доверительный управляющий обязуется осуществлять управление им в интересах выгодоприобретателя (то есть государства).


Причиной для проведения данной процедурой стали такие факты, что парк культуры и отдыха находится на полном хозрасчете и за последние девять лет бюджетные средства на содержание парка не выделялись.


Доходы предприятия составляют финансовые средства, полученные от аренды торговых мест и продаж билетов на аттракционы. Они расходуются на содержание, благоустройство и озеленение парка, включающих в себя фонд зарплаты, оплату коммунальных услуг, налоговые и социальные выплат, ремонт и приобретение основных средств и ТМЦ.


Также необходимо отметить, что основной доход ГКП складывался за счет работы аттракциона «Колесо обозрения», который, как известно, в прошлом году был демонтирован из-за старости.


Основной целью передачи парка в доверительное управление является привлечение инвестиционных вложений.


В течение первых 5 (пяти) лет с момента подписания договора доверительного управления, доверительный управляющий обязан обеспечить благоустройство территории объекта, по согласованию с учредителем, органом управления и балансодержателем, которое включает в себя:

  • приобретение необходимой специальной техники для уборки снега и вывоза мусора;
  • оснащение парка современными коммуникациями;
  • устройство подъездной дороги с твердым покрытием с северной стороны парка, по ул.Сдыкова;
  • необходимые работы по содержанию и обслуживанию пешеходного моста;
  • строительство модернизированных туалетов для посетителей парка, а также для людей с ограниченными возможностями;
  • установка видеонаблюдения по периметру парка;
  • благоустройство пляжных зон и мест для купания;
  • проведение ремонта пешеходных дорожек по всей территории парка;
  • благоустройство прибрежной зоны с укреплением береговой линии и благоустройством ее прилегающей территории;
  • установка игровых площадок и мини-стадиона;
  • проведение работы по световой иллюминации деревьев;
  • установить электрический трансформатор с заменой подземного кабеля и воздушной линии (ВЛ-0,4 и КЛ-0,4 кВ);
  • устройство новой сцены, а также малых архитектурных форм по ее периметру;
  • произвести высадку зеленых насаждений (деревьев), провести инвентаризацию деревьев
  • создание на побережье р.Чаган современной стоянки для малогабаритного речного транспорта.

При чем все работы будут проводиться в соответствии с технической спецификацией разработанной доверительным управляющим и по согласованию с учредителем, органом управления и балансодержателем. Другими словами всю деятельность акимат города будет контролировать и согласовывать.


В условиях конкурса отдельно оговорены и другие условия, которые позволяют контролировать и внутренние вопросы: назначение и увольнение первого руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера Объекта, производится по согласованию с учредителем и органом управления.Назначение и увольнение работников по уведомлению.


Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *