В ЗКО новые случаи заражения Covid-19

Двое граждан Узбекистана, которые транзитом через ЗКО направлялись из Москвы на родину, срочно госпитализированы на пограничном посту «Сырым» и помещены в инфекционную больницу. В город и населенные пункты они не заезжали.

В Западно-Казахстанской области 9 апреля зарегистрировано два новых лабораторно подтвержденных случаев коронавируса типа COVID-19. Случаи расценены как завозные из Российской Федерации. Двое граждан Узбекистана в возрасте 37 и 34 лет пересекли границу на автопереходе с Самарской областью на посту «Сырым», — рассказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Мухамгали Арыспаев.



Оба узбекистанца занимаются международными грузоперевозками.

Специалисты эпидемиологи саниатарно-карантинного пункта «Сырым» выявили зараженных с помощью анкетирования и дистанционной термометрии. После обнаружения повышенной температуры, граждане Узбекистана сотрудниками поста помещены в изолятор, куда уже и вызвали «Скорую помощь».

После процедуры госпитализации были отобраны мазки из зева и носа, и после лабораторных исследований у двоих граждан выявлены положительные результаты теста на COVID-19, — добавил Мухамгали Арыспаев.



На карантинно-санитарных пунктах проводится беспрерывная работа по недопущению распространения в нашей области коронавируса.

На сегодня, на инфекционных койках лечение получают четыре человека с КВИ. Состояние у всех стабильное. Одна из них с улучшением. На карантинных и провизорных койках находятся 97 лиц. 3608 прибывших из других регионов лиц находятся под наблюдением медиков, — рассказал руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов.



О выздоровлении речь идет пока только у работницы издания «Мой город». Ее готовят к выписке, так как чувствует она себя хорошо и два последних теста на коронавирус дали отрицательный результат. Однако даже после выписки ей придется провести время в домашней изоляции, ведь пока медикам не известно, могут ли выздоровевшие лица заражать окружающих.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *