Что делать с оставшимися грубыми кормами и их отходами

Одна из распространённых причин пожаров в жилом секторе — это сжигание травы и мусора.

В Жангалинском районе в связи с отсутствием снега в зимний период во дворах скопилось большое количество неиспользуемых грубых кормов. Эти грубые кормы следует убрать, а если вы не сможете это сделать, мы требуем соблюдения следующих правил пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности, применяемые в нашей стране:

Складирование грубых кормов на усадебных участках жилых домов выполняется на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек. При невозможности складирования грубых кормов на указанном расстоянии, при условии обеспечения места складирования дополнительной емкостью с водой не менее 500 литров, расстояния сокращаются до 5 метров.

Не допускается:

1)складировать на крышах сараев и других хозяйственных строениях;

2)складировать под линиями электропередачи;

3)складировать на расстоянии менее 3-х метров от внешнего ограждения участка;

4)размещать стога, копны, скирды грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.

А так же после зимы в жилом секторе собралось в большом количестве горючие отходы от которых нужно избавиться чтобы предотвратить или же минимизировать количество несчастных случаев. Требуем привести в надлежающии порядок участок жилья и избавиться от горючих отходов соответсвии с правилами пожарной безопасности:

Организовывать свалки горючих отходов не допускается. Для сбора не утилизируемых отходов и мусора на территории жилых зданий и общежитий (не оборудованных мусоропроводом), дачных кооперативов, садоводческих товариществ, гаражей и открытых стоянок в специально оборудованных местах устанавливаются металлические емкости с закрывающимися крышками. Емкости устанавливаются на бетонированных или асфальтированных площадках на расстоянии не менее 25 метров от зданий и сооружений.

При сжигании отходов и мусоров требуем соблюдать меры пожарной безопасности.

Место сжигания мусора должна находиться не менее чем в 50 метрах от любых зданий, сооружений и хранимых материалов с наличием первичных средств пожаротушения (огнетушителей, воды) в соответствии с требованиями Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденного приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан № 439 от 23 июня 2017 года. Сжигание мусора должно проводиться только в дневное время. После сжигания отходов огонь должен быть хорошо потушен водой. Нельзя покидать место сжигания мусора, пока огонь не будет полностью потушен.

В соответствии со статьей 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за нарушение требований пожарной безопасности при сборе и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей.

Д. Беркаиров,

Старший инженер ОЧС Жангалинского района

лейтенант гражданской защиты

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *