Informburo.kz

Преступники без масок

Дана ДУЙСЕКЕНОВА, журналист

Вместо того, чтобы выполнять, пожалуй, самое простое поручение государства – лежать дома, наши люди демонстративно нарушают предписания и активно сочиняют очередную небылицу о политической подоплеке коронавируса. Более 16,5 тысяч жертв COVID-19 всего за 3 месяца эпидемии, почти 400 тысяч выявленных фактов заражения, более 180 стран принимают решительные карантинные меры (в Сингапуре штраф за нарушение карантина достигает миллиона сингапурских долларов) и все это лишь для того, чтобы Казахстан со своими 18 миллионами населения и 54-м местом по уровню ВВП провернул транзит власти.

Дарига Назарбаева выделила 100 млн тенге на борьбу с коронавирусом


Ежегодно в мире умирает от пневмонии 265 тысяч человек – это официальная статистика, которой бравируют авторы фейковых новостей с заголовком вроде «Коронавирус это обычный грипп». Во-первых, грипп – это грипп, коронавирус – это коронавирус, они даже внешне не похожи.

Слева — грипп, справа — коронавирус

Во-вторых, возбудителями пневмонии становятся множество микроорганизмов. Выделяют вирусную, бактериальную и грибковую форму этого заболевания. Также пневмония может развиться на фоне запущенного бронхита, СПИДа (от этого умер Фрэди Мэркьюри), радиационного излучения и даже от механической травмы легких.

Стоит отметить, что причиной всех этих 265 тысяч смертей становится пневмония, которую медики даже развивающихся стран умеют лечить, существуют эффективные препараты для каждого вида этого недуга, но люди умирают.

А теперь подумайте, что COVID-19 неизвестный вирус, мы не знаем как на него воздействовать, нет вакцины, есть только симптоматическое лечение, которое направлено на снижение температуры тела и поддержание иммунитета.


При этом, коронавирус ложится дополнительной нагрузкой на медицину во всем мире — никто не отменял аварии, инсульты, инфаркты, да тот же грипп. И с каждым днем количество зараженных увеличивается. Это геометрическая прогрессия.

Коронавирус выявил проблему нашего среднего образования – 90% населения не знают, что такое геометрическая прогрессия и потому, упорствуют, сбегая с карантина и не отменяя поездок зарубеж. А ведь это программа средних классов.


Попробуем в сотый раз объяснить геометрическую прогрессию. Это последовательность чисел, в которой каждое последующее число, начиная со второго, получается путем умножения на определенное число. То есть, был один зараженный, он заразил 10 человек, и каждый из этих 10 еще по 10, и они по 10 и т.д. Причем среди них могут быть пожилые люди, которые хоть и старые, но умирать не хотят, а им придется расстаться с жизнью раньше времени, потому что их соседка, не могла расстаться с задумкой поехать в Испанию.


ВОЗ обращает внимание человечества на то, что между первым заразившимся и первыми 100 тысячами прошло всего 67 дней, затем до 200 тысяч число заболевших возросло за 11 суток, через 4 дня было уже 300 тысяч, и еще через 2 дня 400 тысяч. Геометрическая прогрессия на практике. Смертность относительно количества зараженных остается небольшой — всего 4%, но массовость заболевания все это компенсирует. Так от атипичной пневмонии в 2003 году погибло всего 774 человека и заразилось только 8096. Напоминаю, пневмококки тогда тоже не дремали и косили каждого пятого младенца.

Премьер-Министр Великобритании Борис Джонсон


«Больше никаких рекомендаций и просьб», — и это все мы слышим от автора «готовьтесь проститься с близкими» премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Объединенное Королевство до последнего не хотело подставлять под удар экономику, но теперь ввело одни из самых строгих карантинных мер.

Коронавирус не щадит даже самых прожженных прагматиков.


В Великобритании уже более 6500 зараженных коронавирусом, умерли 335 человек, все усугубилось за последнюю неделю. Все по той же геометрической прогрессии, Королевству грозит участь Италии, где уже погибло 6077 человек, когда в Китае зарегистрировано всего 3277 смертей от COVID-19. То есть, развитая медицина и экономика не спасут, когда не будет хватать медоборудования.


«Проще говоря, если слишком много людей заболеют в один день наша система здравоохранения не справится и многие, вероятно, умрут не только от коронавируса, но и от других болезней», — сказал Борис Джонсон. Жестко, но таково расположение дел в 2020.


Теперь свободолюбивым британцам предписано сидеть дома. Выходить можно только за продуктами, в больницу и на пробежку, но только раз в день. Иначе штраф в размере 1000 фунтов. Следят за всем полицейские, которых на протяжении долгих лет сокращали. И без того маленький штат правоохранителей редеет с каждым днем – уже многие полицейские подхватили коронавирус. Власти Великобритании попали в западню из собственных политических решений.

Британским полицейским не хватает средств индивидуальной защиты


В Италии уже более 50 тысяч человек оштрафовали за нарушение карантинного режима на 206 евро, и штрафов будет больше.

президент региона Кампания Винченцо де Лука


«Я слышал, что некоторые выпускники собираются отметить окончание школы, закатить вечеринку. Так вот, пришлю карабинеров и спалю всех напалмом к чертовой бабушке», — не выдержал упрямства итальянцев президент региона Кампания Винченцо де Лука.


А что делают в Казахстане? Закатывают истерику как пятилетний малыш в отделе игрушек, когда полицейские пытаются вернуть их на карантин, снимают это на видео и ждут «живительных» лайков. Смеются над главным санитарным врачом Жандарбеком Бекшиным, когда он предсказал появление коронавируса в Казахстане. Только предсказал не он, а все тот же холодный математический расчет всемирного распространения заразы.

Жандарбек Бекшин ушел
с поста главного санврача РК

Теперь же сочиняют мемы с министром Абаевым, который сказал, что ситуация в стране улучшится в течении месяца, при условии соблюдения Указа Президента. И улучшится. Это опять простая математика. Все сидят дома, никого не трогают, количество зараженных не увеличивается, а те несколько десятков, что заразились в Европе, вылечатся.

Чем точнее будем следовать предписаниям врачей, тем быстрее все это закончится, заявил министр Даурен Абаев


И на последок, подумайте, если 180 стран объединились, чтобы обеспечить смену власти в Казахстане, то либо мы центр мира, либо это все жалкое безумное вранье.

Фото: informburo.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *