Чиновника поймали на взятке в наркотическом опьянении

Чиновника уличили в получении взятки от подрядчика, занимающегося ремонтом дорог областного значения в Казталовском и Жангалинском районах, передает корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на Антикоррупционную службу ЗКО. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения.

Специалист ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО» Утегенов подозревался в получении в октябре 2019 году взятки в общей сумме 220 000 тенге от представителя ТОО, за подписание актов выполненных работ по текущему ремонту и содержанию дорог областного значения в Казталовском и Жангалинском районах», — сообщили в Антикоррупционной службе ЗКО.

16 января уже этого года приговором Уральского городского суда Утегенов Д.А. признан виновным по статье 366 части 2 Уголовного кодекса РК
и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 800 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор вступил в законную силу.

«Согласно должностной инструкции на Утегенова возложена обязанность осуществлять ежемесячный выезд и приемку работ, выполненных подрядчиками, с проставлением росписи в графе «Заказчик» в актах выполненных работ и обеспечивать производство оплаты в установленные сроки. Таким образом, Утегенов ежемесячно выезжал на вышеуказанный объект, где производил сверку объемов выполненных работ на соответствие их с объемами указанными в актах выполненных работ. После чего, подписывал у своего руководства и сдавал в бухгалтерию для производства оплаты, срок оплаты при этом составлял 30 суток с момента подписания», — рассказали детали дела в Антикоррупционной службе.

При этом после подписания он мог сдать эти акты в любое время, тем самым оттянуть или же ускорить время оплаты подрядной организации, чем и воспользовался Утегенов, потребовав от них ежемесячную мзду.

Кроме того, в ходе приемки работ им не были привлечены представители общественности, жители того района и т.д. Это свидетельствует о недостаточной работе Управления по взаимодействию с общественностью и отсутствии открытости в работе.

18 октября 2019 года Утегенов был изобличен сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО с поличным при получении очередной взятки от представителей ТОО.

Одним коррупционным скандалом Утегенов не отделался. В ходе осмотра места происшествия в портмоне чиновника обнаружено вещество, похожее на марихуану, весом 1,29 гр.

Согласно заключению медицинского освидетельствования, в момент задержания Утегенов находился в состоянии наркотического опьянения.

«По данному факту зарегистрировано досудебное расследование по ст. 296 ч.2 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта», которое по подследственности направлено в Департамент полиции области», — добавили в ведомстве.

Кроме того, Антикоррупционной службой предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО» за отсутствие надлежащего контроля и слабую профилактическую работу с подчиненными.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *