17 родителей привлечены за ненадлежащее исполнение обязанностей

За два месяца текущего года несовершеннолетними совершено семь преступлений, все дети из благополучных семей. В основном это преступления имущественного характера, передает корреспондент информационного портала Puls.

Всего по итогам всех оперативно-профилактических мероприятий с начала года выявлено 242 административных правонарушения с участием несовершеннолетних, за которые привлечены их законные представители, то есть родители или опекуны.


«По статье 127 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего» привлечены 17 человек. Выявлены два факта нахождения несовершеннолетних в ночных заведениях города Уральск в темное время суток. За продажу табачной продукции лицам не достигшим 18 лет привлечен один человек. По статье 200 КоАП РК «Нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции» составлено 7 административных актов, которые переданы в суд. Также хотел бы отметить факты нахождения несовершеннолетних вне жилища после 23:00 без сопровождения законных представителей, таких фактов было 157, и по всем им родители понести ответственность. За неоднократные нарушения было направлено 17 материалов комиссии по защите прав несовершеннолетних», — рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы ЗКО Ернар Султангалиев.


Стоит отметить, что по области функционирует 384 средних общеобразовательных учреждений, 34 колледжа и четыре вуза, которые обслуживают 84 инспектора по делам несовершеннолетних.


Полицией ЗКО проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Неблагополучная семья», «Дети в ночном городе», «Подростки и законная безопасность», «Каникулы», «Урок» совместно с заинтересованными государственными органами – прокуратурой, управлениями образования и здравоохранения, а также волонтерскими организациями.


В 2020 году с 28 февраля по 2 марта в области проходило ОПМ «Дети в ночном городе» в целях предупреждения совершений преступлений несовершеннолетними, а также выявления фактов нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *