Отдавая дань уважаения матерям

Накануне 8 марта – Международного женского дня ученики уральской NIS  приветствовали почётных гостей.

Герои проекта – уважаемые и почетные личности Приуралья, поэтесса, педагог, многодетная мать, ученый, предприниматель, сотрудник почты, швея, спортсмен, библиотекарь, строитель, врач, искусствоведы –  участвовали в часах «шаныраков» и обменялись мнениями с молодежью. До этого учащиеся посетили героев проекта у них дома, познакомились с ними поближе.

Цель  проекта – отдать дань уважения матерям, которые на протяжении долгих лет трудились в различных отраслях, и через преемственность поколений воспитывать в учащихся такие ценности, как уважение к старшим, человечность, трудолюбие и служение обществу.

Педагог, поэтесса Узилдик Елубаевна рассказала о казахской литературе и культуре,  анестезиолог-реаниматолог высшей категории Лидия Макарова о важности верности профессии. А мать 13 детей, швея Камида Гатауова поделилась секретами поддержания благополучия семьи.

Директор ТОО «Отделстрой»,  депутат городского маслихата Валентина Михно вспоминает, как сразу после окончания учебного заведения пришла на стройку маляром. Женщина не только  стала профессионалом с большой буквы, но и вырастила не одно поколение строителей.

Детей также особенно заинтересовала история жизни Светланы Бектеновой, директора Мемориального музея-заповедника Маншука Маметова, Героя Советского Союза. Она – инициатор и руководитель автопробегов «Вахта памяти» по боевым местам Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, воинов-казахстанцев, погибших на Псковско-Ржевской земле. Автор книги «Женщины Победы».

– Сегодняшние герои являются яркими примерами настойчивости, верности и доброты. Мы хотим, чтобы наши  дети брали пример с них и стали достойными гражданами своей страны, – говорит заместитель директора Эльвира Айдыналиева.

После воспитательных часов дети представили  концертную программу для гостей. Герои проекта поблагодарили за познавательное мероприятие и благословили юных интеллектуалов.

Айдана ХАМИДУЛЛИНА,

пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной

школы города Уральск

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *