Чиновница из ЗКО сама начисляла себе премии и пособия

Около полумиллиона тенге похитила чиновница из Западно-Казахстанской области, используя ЭЦП своего руководителя, передаёт корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на Антикоррупционную службу ЗКО.

Ведущий специалист отдела ветеринарии Жанибекского района самовольно перечисляла на свой счёт зарплату, пособия и командировочные.

«Департаментом Антикоррупционной службы по Западно-Казахстанской области окончено производством и направлено в суд досудебное расследование в отношении ведущего специалиста ГУ «Отдел ветеринарии Жанибекского района ЗКО» Карекеновой А.Х. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 189 частью 3 пунктом 2 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», которая в период с декабря 2018 года по август 2019г ода посредством ЭЦП руководителя совершила хищение бюджетных средств в общей сумме 468 151 тенге, путем необоснованного начисления на свой карт-счет заработной платы, пособий по оздоровлению, материальной помощи и командировочных расходов», — рассказал заместитель начальника Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет.


21 февраля 2020 года приговором суда Жанибекского района ЗКО Карекенова А.Х. признана виновной по статье 189 части 3 пункта 2 Уголовного кодекса РК. Ее осудили на 3 года 6 месяцев ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать определенные должности в государственных органах.


Стоит отметить, что приговор в законную силу не вступил. А между тем, хищения через ЭЦП не являются редкостью в области.

«За 2019 года в ЗКО за хищение бюджетных средств, связанное с неправомерным использованием ЭЦП руководителя, к уголовной ответственности привлечены пять бухгалтеров и сотрудников, отвечающих за бухучет. К примеру, заведующая сектором финансовых работ ОЖКХ города Уральск Нигметова осуждена к 3,6 годам ограничения свободы за хищение бюджетных денежных средств в сумме 4,7 миллионов тенге, путем излишнего начисления заработной платы, премий, пособий по временной нетрудоспособности, командировочных расходов на свой карточный счет», — поделился Нурдаулет Самет.


За аналогичные факты хищения также признаны виновными и осуждены главный специалист-бухгалтер ОЖКХ района Байтерек Илес, бухгалтер отдела земельных отношений Бокейординского района Иманжанова, главный бухгалтер Аппарата акима Бумакольского сельского округа Бурлинского района Жуманиязова.

«Установлено, что во всех случаях бухгалтера воспользовались индивидуальной ЭЦП, которую им передали их руководители, мотивируя отсутствием достаточного времени для совершения финансовых операций или навыков работы», — добавил заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО.

Как так получилось, что специалисты могли иметь свободный доступ к бюджетным средствам? Антикоррупционщики называют несколько причин:
1. Руководители самоустранились от ведения финансово-хозяйственной деятельности
2. Руководители имеют низкую финансовую грамотность
3. Руководители имеют низкую компьютерную грамотность
4. Руководители не желают брать на себя ответственность за финансово-хозяйственную деятельность организации, свалив все на бухгалтера и других сотрудников.

Даже если начальник не назначал сам себе «премии», он несёт полную ответственность за подобные деяния подчиненных.

Практика передачи руководителями ЭЦП бухгалтерам носит массовый характер. По словам заместителя руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулета Самета, этот вопрос неоднократно поднимался на уровне акимата ЗКО.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *