«Уральцы» выступили на столичной сцене «Астана»

Уральский ансамбль старинной фольклорной казачьей песни «Уральцы» под руководством Натальи Комаровой стал участником  международного фестиваля «Солнечный круг», который прошел в столице Нур-Султане и объединил творческие коллективы из регионов Казахстана, России и Кыргызстана.

Как отмечает организатор и художественный руководитель казачьего народного хора «Станичники» имени В.Иванова Наталья Иванова, фестиваль организовали общественное объединение «Казачий культурный центр «Станичники» при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане и Московского центра международного сотрудничества с целью возрождения, сохранения и популяризации самобытной русской культуры, фольклора разных этносов, проживающих в Казахстане и укрепления духовного единства и межнационального согласия.

– Такого большого праздника русской и казачьей песни в столице не было уже 14 лет. Название фестиваля «Солнечный круг» символизирует мир, гармонию и единение народов. В частности, в русской культуре «солнечный круг» ассоциируется с хороводом, когда люди держатся за руки, вместе становятся в круг, от которого веет теплом. В преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне у нас возникла идея устроить смотр самодеятельных творческих коллективов из разных регионов Казахстана и ближнего зарубежья. Мы постарались собрать всех в одном месте и организовали настоящий праздник самодеятельного творчества. В течение нескольких дней основными фестивальными площадками были Дворец школьников имени М.Утемисова, казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.Ломоносова, Российский центр науки и культуры и столичный Концертный зал «Астана», – сказала Наталья Аркадьевна.

Представитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев добавил, что Федеральное агентство Россотрудничество занимается взаимодействием соотечественников и поддержкой отечественной российской культуры, продвижением российского образования.

Лучшие отечественные и зарубежные профессиональные и народные самодеятельные творческие коллективы и талантливые исполнители представили на сцене столичного Концертного зала «Астана» богатое наследие песенного и танцевального искусства. В течение нескольких часов с яркими и запоминающимися номерами выступили ансамбль песни «Казаки Семиречья», «Семиряночка», детский ансамбль песни «Правнуки Победы» (г.Алматы), старинной фольклорной казачьей песни «Уральцы» под руководством Н.Комаровой (г.Уральск), народный ансамбль песни и пляски «Казачья вольница» (рук. Т.Сим) из Караганды, ансамбль «Златица» из Новосибирска, ансамбль русской песни «Сувенир» под руководством Отличника культуры Кыргызской Республики В.Тулина, балетмейстер Отличник культуры Кыргызской Республики Л.Чунтонова из Бишкека, русский народный хор «Малиновка» Целиноградского районного дома культуры, мужской ансамбль старинной казачьей песни «Поречье» под руководством С.Князева из Павлодара, русских народных инструментов «Задоринка» (рук. В.Пинженин) из Петропавловска, народный ансамбль танца «Байтерек» и детский ансамбль «Пчелка» (рук. Н.Иванова) Дворца школьников им. М.Утемисова, народный ансамбль танца «Вайнах» (рук. Х.Мациева), ложкарей «Любо!» казачьей воскресной школы Регионального ОО «Союз казаков степного края «ЛазОрь», смешанный хор «Жастар» колледжа Казахского национального университета искусств, молодежный ансамбль «Ялкын» и казачьего народного хора «Станичники» им. В.Иванова (г.Нур-Султан).

На концерте присутствовали посол Российской Федерации в Республики Казахстан Алексей Бородавкин и вице-спикер Мажилиса Парламента Республики Казахстан Владимир Божко.

Владимир Карпович хорошо отозвался о выступлении уральцев.

– В Уральске сильное традиционное культурное наследие казачества, и это здорово, что оно сохраняется на высоком уровне. Ваш коллектив «Уральцы» поражает своей необычностью. Хочу сказать, что вы молодцы. Также меня поразил ваш народный музей «Старый Уральскъ», в котором я был, это дорогого стоит. Я считаю, что в нашей стране искусство всех народов процветает. И самое главное,  что оно радует людей, – подчеркнул вице-спикер.

– В Российском центре науки и культуры прошло ознакомительное мероприятие «Вечорки», где мы встретились со всеми коллективами – участниками фестиваля. На Гала-концерте исполнили песни «Никто как уральские казаки» и «На реке Урале», раскрывающие нашу самобытность и военную песню «Ты же выжил солдат». Наш репертуар необычен тем, что его основу составляют старинные казачьи песни Яицких казаков Западного региона, – поделилась Наталья Комарова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *