В ЗКО стартовали Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2020»

25 февраля в Западно-Казахстанской области стартовали Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2020», основная цель которых – повышение уровня готовности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях весеннего периода.

По плану реализации РКШУ первый день учений проходил в два этапа: подготовка органов управления, сил областной подсиситемы государственной системы гражданской защиты к выполнению функциональных задач и управление силами областной подсистемы ГСГЗ.

В ходе первого дня, заместителем руководителя учением, начальником ДЧС ЗКО генерал-майором Ж.Джумашевым были заслушаны доклады представителей центральных исполнительных органов о состоянии готовности сил и средств к учениям и о проведенных ими мероприятиях. Совещание состоялось после получения первой вводной по сигналу «Дабыл-101».

В ходе него Жасулан Кдыргужиевич дал конкретные поручения в части обеспечения безаварийного функционирования объектов жизнеобеспечения, принятия оперативных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижения размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, повышения устойчивости и безопасности функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях.

Завтра,  26 февраля, пройдет практическая часть РКШУ «Көктем-2020», на котором будут отработаны задачи, поставленные перед службами областной подсистемы ГСГЗ и организациями жизнеобеспечения.

Вдобавок 25 февраля в целях проверки боеготовности сотрудников, по учебной тревоге был поднят личный состав ДЧС ЗКО. Утром была проведена проверка сил боеготовности. В ходе учебной тревоги был проверен весь личный состав, внешний вид, наличие тревожных чемоданов и их укомплектованность, служебные удостоверения и жетоны офицеров.

Данное мероприятие проводилось для поддержки постоянной боеготовности личного состава.

Группа внутренних и внещних коммуникаций

ДЧС ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *