Отчет директора Палаты предпринимателей

В Палате предпринимателей «Атамекен» ЗКО прошла отчетная встреча директора Бакдаулета Ибраимова в целях усиления обратной связи с бизнесом. На мероприятии присутствовал заместитель акима области Мухтар Манкеев.

По словам председателя Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурата Джакибаева, отчетные встречи руководства Палаты предпринимателей и директоров районных филиалов проводятся во всех регионах с целью полной информированности и охвата бизнес сообщества.

– По итогам 2019 года мы провели 14 заседаний Регионального совета, рассмотрели более 20 вопросов в сфере ГЧП, госзакупок, земельных отношений, организационного характера, работы с налоговыми органами. На рассмотрении центрального аппарата «Атамекен» направлены семь вопросов. Согласно поступивших предложений членов Регионального совета был утвержден план работы на 2020 год. Какие еще есть предложения, мы готовы выслушать, принять и по возможности будем отрабатывать, – сказал председатель.

В своем отчете директор Палаты предпринимателей Бакдаулет Ибраимов отметил, что объем ВРП региона за 9 месяцев 2019 года составил 2,1 трлн.тенге. Доля области в ВВП республики равна 4,7%. К отраслям, развитие которых определяет основную специфику региона, относятся горнодобывающая и обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

– Так, наибольший удельный вес ВРП занимает промышленность – 51%,  секторы торговли – 6,7%, транспорта – 6,4%, строительства – 4,6%. Доля сельского хозяйства в структуре ВРП области составляет – 3,1%. Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 552,8 млрд.тенге. Налоговые и неналоговые поступления ежегодно увеличиваются: за 9 месяцев прошлого года они составили 248,8 млрд.тенге. Субъектами МСБ произведено товаров, работ и услуг на сумму 1 трлн. 187 млрд. тенге (1 023,7 млрд.тнг 9 мес 2018г). В сфере предпринимательства задействовано 118 тысяч человек. Доля МСП в структуре ВРП составляет 36.9%, – подчеркнул Бакдаулет Талгатович.

На сегодняшний день бизнес поднимает вопросы по налогообложению, по участию в закупках, по получению разрешительных процедур, по вопросам земельных правоотношений. По итогам 2019 года в республиканский Реестр по административным барьерам было направлено более 10 проблем, которые встречаются в нашем регионе. По семи из них было принято положительное решение, четыре находятся на рассмотрении.

Палатой предпринимателей в прошлом году было выявлено 17 административных барьеров. Характер проблемных вопросов самого широкого спектра: субсидирование в животноводстве, собственность на землю, гарантирование кредитования, горячее питание школьников, размещение бытовых отходов, переработки вторсырья и т.д.

В Палате также ведется работа по обеспечению доступа к земельным ресурсам, развитию человеческого капитала, оказанию сервисных услуг, реализации госпрограмм, нацеленных на развитие массового предпринимательства и другим приоритетным направлениям.

– Совместно с Управлением образования разработан и согласован план по реализации «Дорожной карты» профориентационной работы на 2019-2021г.г. На сегодня в 78 школах открыты кабинеты профориентации. В прошлом году было проведено 225 профмероприятий с охватом более 4,5 тысяч учащихся 88 школ и с участием 56 предприятий. Проводятся экскурсии учащихся общеобразовательных школ на заводах и предприятиях: «Зенит», «КазАрмаПром», «ЗКМК», «УральскАгрореммаш», «Желаевский комбинат хлебопродуктов», «Стекло-Сервис», «Стройкомбинат», «УТЗ», «УМЗ», «УТПК» и в крестьянских хозяйствах. При содействии РПП открыты 5 учебных центров при предприятиях. В Реестр НПП РК вошли 29 учебных центров из них: при предприятиях – 8, при колледжах – 17, самостоятельных – 4. На 1 января текущего года прошли обучение – 1 987 человек, закончили – 1 967, трудоустроено – 1 349 человек, – озвучил руководитель.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *