Как кыргызстанцы встречали казахстанских дунган

Дунганская диаспора Казахстана обратилась к диаспоре в Кыргызстане с просьбой помочь жителям Масанчи, которые, боясь продолжения конфликта, направились к кыргызской границе. В основном границу пересекли женщины и дети — их встретили кыргызстанцы, преимущественно местные дунгане, которые принесли еду и воду. Люди на своих автомобилях забирали прибывших к их родственникам в Кыргызстане или к себе домой.

«Подключили всю диаспору. Готовим горячую пищу, чтобы не голодали. Главная задача, чтобы наши ребята не поддавались провокациям», — рассказал журналистам председатель кыргызской ассоциации дунган Карим Ханджеза. По его словам, к приграничным пунктам пришли кыргызские дунгане, что имеют родственные связи с пострадавшими жителями Масанчи. Не имеющим родственников в Кыргызстане местные дунгане также готовы дать кров и еду.
По словам одного из прибывших, многие мужчины остались охранять дома, но и они приедут в Кыргызстан.

«Если ты дунганин — все, избивают без лишних разговоров. Раньше такого не было», — сказал один из прибывших.

Кыргызские добровольцы и активисты продолжают дежурство у границы, вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Если последние обеспечивают порядок, добровольцы следят, чтобы никто из прибывших не остался на улице. По словам Карима Ханджезы, кыргызские власти уже обратились к дунганской диаспоре и предложили помощь с обеспечением пострадавших и новоприбывших едой и временным жильем.

Источник Kloopnews

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *