Прошло совещание деловых женщин

Совет деловых женщин на встрече говорил о проблемах в аграрном секторе.

В сельском хозяйстве большие перспективы – уверены члены Совета деловых женщин. И поэтому одна из задач бизнесвумен районов – проблемы тормозящие бизнес. В первую очередь, нехватка рабочих рук.

Предпринимательница Светлана Маутеева из Бурлинского района предложила организовать сбор тонкорунной шерсти. Скоро сезон стрижки овец и многие ее жгут или просто выкидывают. Необходимо научить в сельских женщин прясть и прочесывать шерсть.

– Нужно начинать с малого, и постепенно идти к расширению и развитию. Со временем этот бизнес можно поставить на рельсы. Как, к примеру, сбор масла и молочной продукции, – сказала Светлана Маутеева.

Если обратиться к опыту развитых стран, то магазины натуральных продуктов там пользуются огромным спросом. Товар стоит дорого – ценится свежесть и  экологическая чистота. И поэтому, чтобы организовать такие магазины у нас, необходима качественная продукция соответствующая всем требованиям. А для этого необходимо легализовать свое дело, оформить сертификацию, заинтересовать результатом, обеспечить рекламу, чтобы потребитель видел, что продукция, которую он покупает, действительно качественная. И тогда дело пойдет, уверены представительницы бизнеса.

Елена Уланова подняла вопрос отсутствия технической воды в растениеводстве.

Говорили предпринимательницы и о необходимости увеличения сельскохозяйственных ярмарок. Вместе с представителями госорганов и банков второго уровня обсудили озвученные предложения.

– Мы будем вместе решать проблемы каждой женщины. Пора представлять не только себя и свой бизнес, но и регион на более широком уровне. Все решения по аграрной линии , которые мы приняли сегодня, будут озвучены в акимате области и сообща попробуем их решить, – заверила председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *