В Уральске гвардейцы стали бронзовыми призерами турнира по гиревому спорту

В  Уральске прошел областной турнир по гиревому спорту. За награды соревнований боролись районные и городские спортсмены. В спор за звание лучшего вступили и гиревики  гвардейцы из  сборной команды РгК «Батыс» Нацгвардии Республики Казахстан.

В этот раз  на  ежегодных  областных состязаниях приняли участие более 100-та гиревиков. Это районные и городские спортсмены, а также представители правоохранительных органов и силовых структур.

Соревнования в упражнении по длинному циклу, требующему от спортсмена феноменальной силы и выносливости, были проведены среди мужчин. Принцип упражнения заключается в том, чтобы две гири по 24 килограмма, стоя, от колена поднять на грудь, затем сделать толчок, выжимая гирю на вытянутые руки, и вновь вернуть снаряд в исходное положение. Этот процесс проводится многократно, сколько хватит сил у гиревика.

По итогам  соревнований  в общекомандном зачете победу одержала команда  из города Аксая, второе место у команды  Чингирлауского района, третье  почетное место  завоевала команда спортсменов гвардейцев из РгК «Батыс» Нацгвардии.

Самым сильным в весовой категории до 63 килограммов среди мужчин стал  кандидат мастера спорта из Актюбинской области Димитрий Ленов. Спортсмен сумел толкнуть две гири по 24 килограмма 64 раза.

Гиревой спорт —это популярное  направление в войсках правопорядка, им занимается много военнослужащих, самое главное, что он очень доступный. Мы хотим, чтобы спортивные результаты были выше, чтобы наши гвардейцы росли патриотами страны», — отметил  заместитель командующего  РгК «Батыс» полковник Павел Ситников.

Команде призеров в личном зачете среди  гвардейцев  в весовой категории до 63 кг первое место занял  рядовой Димитрий Ленов из воинской части 6655, в весовой категории до 68 кг вторым стал рядовой Ернар Нурланов из воинской части 6656, в весовой категории до 73 кг третье почетное место досталось рядовой Рахиму Какимову из воинской части 5517, в весовой категории до 85 кг второе  место рядовой Болат Карашолаков из воинской части 6655, в весовой категории  свыше  85 кг  третье место старший сержант  Руслан Кумисбаев из воинской части 6655.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, кубками и ценными призами.