Аким области побывал в аэропорту

Гали Искалиев побывал в аэропорту и ознакомился с новым эскизным проектом реконструкции аэропорта.  

Работы по реконструкции аэропорта были начаты в прошлом году. По плану они должны быть закончены в конце текущего года. Но осенью прошлого года в ходе реконструкции подрядной организацией были выявлены скрытые дефекты в виде просадки фундамента и износа несущей конструкции.

– В связи с этим было принято решение привлечь для дополнительного обследования Казахский проектный национальный институт АО «КазНИИСА» Комитета по делам строительства жилищно-коммунального хозяйства. По результатам и заключению были приняты конструктивные решения, и началась корректировка данного проекта, – сказал заместитель акима области Тимуржан Шакимов. – По заключению АО «КазНИИСА» второй и третий отсеки аэропорта должны полностью демонтировать. У двух других отсеков останутся только фундамент и колонны. Поэтому когда их начнут разбирать, то видно будет, если конструкции и колонны сильно изношены, их также демонтируют.

Архитектор Нариман Искиндиров презентовал эскизный проект аэропорта.

– Эскизный проект был немного видоизменен. Площадь до реконструкции старого здания составляла 3 850 квадратных метров, а после реконструкции площадь будет около 7 тысяч квадратных метров. Мощность объекта – 200 человек в час. Площадь сохраняется та, что была в Алматинском проекте. Но конструкция полностью меняется, и будет полностью железобетонная, с использованием витражного остекленения. Проекту мы придали некую экспрессию. Заказчики приняли именно этот вариант. Над центральным входом сделали навес, чтобы пассажиры могли выходить сразу под навес, раньше этого не было. Это современный стиль. В дальнейшем, возможно, в благоустройстве будут какие-то изменения. Именно в этом варианте я предлагаю рукав для посадки пассажиров, – поделился архитектор.

Гали Искалиев оценил проект, и дополнил, что здание аэропорта будет выполнено с витражным остеклением.

– Все же должна быть прозрачность, колонны в советское время было хорошим дизайнерским решением. А сейчас аэропорты другие. Должна быть функциональность и каждый квадратный метр помещения эффективным. Также нужно, чтобы площадь аэропорта была с достаточным озеленением, потому что Уральск считается зеленым городом. Озеленение необходимо сделать хорошим, чтобы человек, выходя из терминала, чувствовал, что это современный, чистый город. Меньше брусчатки, больше зелени, больше природы. Все должно быть функционально, – сказал Гали Нажмеденович.

Глава региона поинтересовался, есть ли вокруг аэропорта незаконные строения или незаконный захват земли. На что директор аэропорта «Орал» Хайретдин Раскалиев объяснил, что есть помехи на удалении в двух километрах.

Стоимость проекта будет известна после завершения корректировки и получения положительного заключения государственной экспертизы. Руководство обещает уложиться в утвержденный бюджет – 2,4  миллиарда тенге.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *