Карим Масимов вернется на пост премьер-министра


Об этом сообщается на информационной платформе Yvision.kz.


«Встреча Нурсултана Назарбаева и Аскара Мамина, это как звоночек о предстоящей перестановке», — пишет автор громкой статьи. Он ссылается на информацию, что на расширенном заседании правительства страны будут сделаны ряд стратегических перестановок, которые так или иначе связаны с транзитом власти. Встреча Мамина и Елбасы может значить, что премьер-министр покинет свой пост.

Аскар Мамин


Предполагаемым претендентом на пост премьер-министра согласно инсайдерской информации стал председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов, ранее уже занимавший эту должность. Таким образом, Аскар Мамин пробудет на высоком посту всего год. Ранее стало известно, что бывший и нынешний глава правительства Масимов и Мамин учились в одном классе.


А председателем Комитета национальной безопасности может стать, пожалуй, самый молодой генерал-лейтенант страны, 42-летний первый заместитель председателя КНБ Самат Абиш. Его, к слову, политологи пророчат в президенты страны, и даже в Елбасы. Безупречная репутация, несмотря на принадлежность к семье Первого президента, и многолетняя кадровая работа в спецслужбах может позволить ему построить карьеру Владимира Путина. Такой сценарий идёт вразрез с растиражированным оппозициоными СМИ президентством председателя Сената Дариги Назарбаевой. Сегодня с уверенностью можно сказать одно, она Президентом стать не может в силу своей медийности, но ей уготована не менее значимая роль — стать гарантом нового Елбасы. «Коллегой» в этом деле ей станет давний соратник отца Карим Масимов, в случае, если он займёт должность премьер-министра.


Большая игра в высших эшелонах власти началась в начале 2019 года. 21 февраля Назарбаев распустил правительство Бакытжана Сагинтаева, а его самого отправил на должность госсекретаря (ныне аким Алматы). 25 февраля подписан указ о назначении Аскара Мамина новым премьер-министром. Тогда же громкой сменой должностей отметились министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, министр общественного развития Дархан Калетаев.

Последний с декабря 2019 года пока остался «висеть в воздухе». Политологи связывают это с информационной атакой соперников на главного идеолога страны. Зачем было отправлять в отставку такого авторитетного чиновника, который буквально взрастил поколение «государственных» блогеров, поднял уровень СМИ, запустил ряд успешных медиа-проектов? Возможно все дело в том, что идеалогия теперь будет иной. Во всяком случае, Калетаев не пропадёт. Из возможных вариантов его будущей должности называются аким одной из областей или замена ушедшего в отставку Тасмагамбетова.


Тяжелые фигуры с легкостью перемещаются по шахматной доске политического поля Казахстана. Резкие ходы предпринятые в феврале прошлого года закончились уходом Елбасы и курсом на либерализацию. Что готовит год 2020 пока не известно, но ясно одно, он затмит 2019.


Дана Дуйсекенова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *