В МВД РК прокомментировали поправки в статьях о домашнем насилии

27 декабря 2019 года подписан Закон, которым изменены административные наказания за нецензурную брань, оскорбления, унижения и побои в семье, передаёт корреспондент информационного портала Puls.

Теперь за «скандалы» будут арестовать не на трое суток, а на пять, согласно статье 73 Кодекса об административных правонарушениях. За рукоприкладство и причинение физической боли административный арест до 20 суток остался (статьи 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях).


«Действительно, в этих статьях штраф заменили на предупреждение.
Здесь логика проста. Раньше «дебошир» платил штраф из семейного бюджета. От этого страдали жена и дети.
Вместе с тем, важно знать, что предупреждение – это лишь альтернативный вид наказания.  Если второй раз, то уже предупреждения не будет.В этом случае суд применяет арест до 20 суток. Всё зависит от обстоятельств конкретного дела», — прокомментировали поправки в Министерстве внутренних дел РК.

Напомним, что ранее замена административного штрафа на письменное предупреждение за нанесение побоев членам семьи, вызвала бурю негодования среди общественных деятелей и правозащитников.


«Лица, впервые совершившие противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (статья 73 КоАП) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 73-1 КоАП) или побои (статья 73-2 КоАП) могут быть освобождены от ответственности только судом, если они примирились с потерпевшими, заявителями и загладили причиненный вред», — добавили в пресс-службе ведомства.


С этого года все дела по таким фактам будут направляться полицией в суд. Ранее на любой стадии производства они могли быть прекращены при примирении, в том числе полицией, если заявительница отказывалась от претензий, в том числе по причине необходимости уплаты штрафа за счет семьи.


Если избиения носят систематический характер, то это уже статья 110 УК «Истязание», в которой санкция части первой – до 2 лет лишения свободы, а части второй  — от 4 до 7 лет лишения свободы.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *