Быть хозяином дома – быть ответственным отвечать за его безопасность

Пожар наравне с другими чрезвычайными ситуациями несет опасность жизни и здоровью, уничтожает жилье и имущество граждан. В данном случае важно помнить, что один из основных факторов возникновения пожаров — человеческий. Именно поэтому сегодня большие усилия направлены на профилактику пожаров, причем не только в центральной части города, но и в отделенных районах.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области сообщает, что с начала 2019 года  произошло уже более 309 пожаров в сельских населенных пунктах, из них 214 в жилых секторах, погибло 3 человека.

Так, по области, в особенности в районах и сельских населенных пунктах проводятся профилактические рейды сотрудниками ЧС и их отделами. В ходе мероприятия осуществляются подворные обходы и инструктажи жильцов, осмотр отопительного оборудования и противопожарных разрывов между постройками. Профилактические мероприятия и инструктажи граждан о мерах пожарной безопасности проводятся в каждом из 12 районов Западно-Казахстанской области и г.Уральска, а также в сельских населенных пунктах, входящих в состав города.

dav

Отопительный сезон в частном секторе является одним из самых пожароопасных. Независимо от того, пользуетесь ли вы электричеством, газом или печью для отопления своего жилища, необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и следить за состоянием отопительного оборудования. А при выявлении неисправностей или нареканий в работе, незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту для их устранения или ремонта.

Предупредить пожар проще, чем потушить.

Регулярные профилактические действия помогут снизить возможность возгораний:

— убирайте воспламеняемый хлам из помещений и дворов;

-не допускайте перенапряжения электросети;

-не оставляйте без контроля включенную бытовую технику.

Хорошо осмотрите дом, сад, хозяйственные постройки. Смоделируйте ситуацию пожара и решите, какие еще профилактические меры необходимо предпринять для минимизации ущерба от возможного пожара.

Напоминаем, единый телефон вызова экстренных служб — «101» или «112». Звонки осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

Управление снижения рисков бедствий

 и контроля в области гражданской защиты

ДЧС Западно-Казахстанской области  

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *