Как избежать выгорания розеток?

Случаи выгорания розеток сейчас не являются редкостью. Выгоревшая розетка грозит не только поломкой техники, но и пожаром.

Давайте рассмотрим основные причины выгорания розеток.

  1. Перегрузка.

Эта причина достаточно редкая, но иногда все же встречается. Если взглянуть на любую розетку, то можно увидеть показатели номинального напряжения и силы тока, на которые рассчитана работа устройства. Обычно это 250 В и 16 (иногда 25) А. Соответственно, при большей нагрузке возможны неприятные последствия.

Конечно, с помощью обычных бытовых приборов так сильно нагрузить розетку сложно, но некоторым все же удается возвести «смертельную» для розеток конструкцию из удлинителей, тройников, электрического чайника, микроволновки, обогревателя и других приборов.

Как вы, наверное, поняли, чтобы избежать данной причины выгорания, просто стоит следовать здравому смыслу и не использовать несколько мощных бытовых приборов одновременно.

  1. Плохой контакт с проводкой

Контакт между клеммами розетки и оголенными концами проводов может ухудшаться по разным причинам. Самая простая из них – окисление металла с течением времени. Соответственно, чем старее проводка и дольше не проводилось обслуживание розетки, тем выше вероятность ухудшения контакта, ведущего к искрению, нагреву и выгоранию розетки.

Под обслуживанием здесь подразумевается периодическая проверка и поджатие проводов в клеммах.

Самые современные розетки, в угоду удобства и скорости подключения оснащаются пружинными клеммами вместо винтовых. К сожалению, поджать такие клеммы невозможно. Об этом стоит помнить при покупке нового электрического разъема.

Еще один вариант возникновения плохого контакта – недоброкачественная работа электрика или его банальная спешка: не дожал клеммы, они окислились, нагрелись из-за плохого контакта, и ваша розетка выгорела, «унеся» с собой новый телевизор.

  1. Проблемы с контактами розетки

Какой бы качественной ни была розетка, от проблем с контактами, с которым соприкасается вилка, ее не может спасти практически ничего. Втыкая вилку, вы разводите контакты в стороны. Чем чаще это происходит, и чем хуже используемый в розетке металл, тем быстрее ослабевают контакты. Избежать этого поможет периодический подгиб, как только вы заметите, что вилка слала слишком легко входить в розетку или даже болтаться в ней. Откладывать такой ремонт на потом не стоит. Его можно провести достаточно быстро, а последствия небольшой лени могут быть гораздо серьезнее, чем выгоревшая розетка.

Как вы сами убедились, ни одна розетка не может обеспечить 100% защиты от выгорания. Ее можете обеспечить вы, если будете вовремя обслуживать розетки и менять старые, износившиеся изделия на новые.

Помните! При возникновений чрезвычайной ситуаций Вам необходимо звонить номерам «101» и «112».

А.ИСМАИЛ,

ст.инженер ОЧС Каратобинского района, лейтенант

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *