идеи дизайна для маленькой прихожей

Даже если в квартире отсутствует коридор напрочь, либо он скромных размеров, не сразу стоит расстраиваться. Ведь можно обустроить даже маленькую прихожую для встречи гостей достойную и интригующую воображение о полном интерьере квартиры и её хозяевах. Мы подготовили для вас интересные идеи дизайна и обустройства этого помещения, занимающего не последнее место в квартире и доме.

Миниатюрная прихожая: зло или благо?

Какой размер коридора оптимален не скажет ни один дизайнер интерьера. Всё потому, что размер идеальной прихожей зависит от множества факторов: количество проживающих в квартире; функции помещения; инсоляция; стиль интерьера, предпочитаемый хозяином и т.д.

В арабских странах предпочитают делать шикарные просторные холлы, тогда как в европейских странах популярна тенденция к минимизации нежилого пространства. Для каждого варианта можно назвать и плюсы и минусы, поэтому не стоит опираться лишь на общепринятое мнение «больше — значит лучше».

Напомним, что первоначальная архитектурная задача коридора — свести к минимуму проникновение холода в жилые помещения, а уже потом второстепенные: хранение одежды, обуви, различного спортивного и хозяйственного инвентаря, вплоть до ящика картошки.

Часто впервые увидев свой новый коридор новосёлы остаются в расстроенных чувствах от увиденного маленького серого и мрачного пространства

Поэтому при планировании коридора для своей семьи, стоит слепо опираться на мнение окружающих и модные тенденции, которые как мы помним рекомендуют именно производители мебели и отделочных материалов. Быть или не быть большому коридору решать только вам.

Часто впервые увидев свой новый коридор новосёлы остаются в расстроенных чувствах от увиденного маленького серого и мрачного пространства

Как обустроить помещение: выбираем стиль

Выбирая стилевое направление для оформления маленького коридора, стоит предварительно определиться с общей стилистикой квартиры. Поскольку помещение маленькое и зачастую без окон, лучше использовать одну стилистику для всех комнат в крайнем случае выбирайте родственное направление.

Скандинавский стиль

Возглавляет рейтинг самых удачных стилей интерьера для маленьких квартир и коридоров, конечно, скандинавский. Кто, как не северные европейцы, шведы и финны в частности, знают как обустроить малогабаритные квартиры. Скандинавский стиль интерьера является сразу лаконичным и уютно-декоративным поэтому он так полюбился молодёжи.

 

Натуральный пол тёплого оттенка и самобытные орнаменты половиц, придают интерьеру домашний расслабляющий акцент

 
Неоклассика

Стиль современная классика сегодня невероятно популярен в дизайне квартир. Верным решением будет оформить и коридор в этом стиле, тем более для этого стиля характерно сдержанное использование деталей интерьера и принтов, что выигрышно впишется в интерьер маленького пространства.

 

 

Лаконичный выбор холодных оттенков для стен придаёт маленькому помещению необходимое пространство и свежесть

Минимализм

Удачным решением станет выбор стиля минимализм для маленькой квартиры студии, в том числе и для узкого коридора. Выбрав этот стиль, вы сможете зрительно увеличить пространство, а также улучшить инсоляцию. Выбирайте тёплые оттенки отделки, чтобы жилые зоны не выглядели холодными и «промышленными».

 

 

Если коридор не позволяет разместить в нем даже самую маленькую мебель- можно использовать пространство между колоннами, для размещения самых необходимых деталей интерьера

 
 
Хай-тек

Стиль хай-тек совсем недавно был практически панацеей для большинства россиян. Как правило, этот стиль очень удачно вписывается в интерьер маленькой квартиры: лаконичен, технологичен и в то же время достаточно уютен для проживания различных категорий людей.

 

 

Строгий лаконичный интерьер можно дополнить стулом интересного замысловатого дизайна или декоративным стеллажом для личной коллекции техники

Классический стиль

Классический стиль не популярное, но эффектное решение для миниатюрного помещения. Смело применяйте этот стиль в интерьере небольшого коридора, если остальной интерьер выполнен в том же стиле и/или узкий коридор, это лишь «переходной» этап при входе в роскошное помещение.

 
 

Лаконичная по форме мебель и сдержанные фасады не дадут перегрузить прихожую, но верно зададут тон и дадут намёк посетителю на эффектное продолжение

Эклектика

Стилевое направление эклектика достаточно популярное сегодня, но пока редко используется в нашей стране. Отчасти широкую популярность оно не получило из-за стандартных прямоугольных форм помещений и планировок типовых квартир. Но если вы не боитесь выделиться из серой толпы — то этот стиль для вас.

 

 

Используйте светлую отделку стен, чтобы помещение не получилось слишком мрачным и перегруженным

 
Прованс

Прованс отлично подойдёт нежным романтическим и творческим натурам. С помощью этого стиля можно придать маленькой прихожей уютную и домашнюю атмосферу, в которой захочется задержаться как можно дольше. Используйте тёплые постельные оттенки в отделке и декорируйте помещение цветами и состаренной мебелью, так вы придадите интерьеру изысканный вид.

 

Голубой, розовый, ванильный, сливочный — прекрасное сочетание пастельных оттенков с тёмным лакированным полом

Шале

Стиль шале крайне редко используется в интерьерах городских квартир, тем более где площадь далека от внушительной. Однако, стоит обратить внимание и на этот стиль. В кратире студии с видом на парк и большими окнами, пускай её габариты и невелики, но частичная отделка будет смотреться крайне презентабельно и уместно.

 
 
 

В проходном маленьком «тамбуре» используйте несколько предметов старинной мебели

Кантри

Кантри уместно смотрится не только в загородном доме, но это и будет оригинальное решение для типовой квартиры. Во-первых, этот крайне необычный приём, во-вторых, прекрасная возможность сделать интерьер более самобытным и располагающим к отдыху после трудового дня в шумном мегаполисе.

В узкой прихожей амбарная дверь в стиле «кантри» смотрится крайне эффектно и улучшает эргономику пространства, а дверь со стеклом улучшает инсоляцию

Модерн

Стиль модерн может выглядеть по-разному как более классическим, так и в современной минималистичной интерпретации, но это всегда выигрышное решение для узких помещений. Лаконичные контрастные цвета, чёткие геометрически правильные формы и симметрия, дают шанс помещению превратить свои недостатки в достоинства, как будто так задумал дизайнер.

 

 

 

Сложно поверить с первого взгляда что этот коридор действительно скромных размеров, но присмотритесь к деталям: низкий потолок, узкий проход, двери расположенные параллельно друг другу

Восточный (арабский) стиль

Из названия стиля понятно, что он должен быть ярким, броским, с многочисленными восточными орнаментами на пышных коврах, серебряной посудой и резными ширмами. Но в маленьких помещениях такой приём не всегда уместен? Что ж вспомните белоснежный Таджмахал и сего лаконичными формами, восточный стиль весьма многогранен…

Использование белоснежной мебели, фигурных арок и еркала напротив приёмов — придаёт помещению сказочный иллюзорный объём, кажется что комната бесконечна

 
 
 
 
Японский

Японцы весьма скрупулёзный и точный народ. Кто, как не они могут сказать, как грамотно использовать каждый сантиметр ценного пространства. Встроенные шкафы в цветовой гамме стен, лаконичные натуральные материалы в отделке и минимум декора, желательно в национальных мотивах.

Прекрасное использование всех стихий — солнце (верхний свет), вода (вазы на полу), воздух (стеклянный потолок), огонь и земля (сочетание цветов и фактур отделки помещения

Бохо

И снова бохо… Этот стиль невероятно шумно стал проявляться в последнее время в модных журналах и тенденциях. Уместен ли стиль бохо в интерьере маленьких квартир? Уместен. Этот стиль предаст пространству и людям необходимый творческий потенциал, энергию и желание двигаться и наслаждаться жизнью.

Яркие цветные ковры и подушки с орнаментами, полосатые обои и этническая мебель — выдержанный силь в городской квартире

Фьюжн

Коридор в стиле фьюжнПоказать, что творится в вашей голове всем посетителям уже на входе и при этом сделать стильный интерьер для жизни совсем непросто, но возможно. Стиль фьюжн может смотреться уместно в интерьере маленьких помещений, там, возможно, он будет более органичен.

Узкий коридор с множеством дверей и проходов, где стул поставить некуда — сделайте преимуществом и оформите личную галерею

 

 

 

Фотогалерея: 15 идей оформления маленького коридора

Сколько нужно места в коридоре

Схема пространства, которое занимает взрослый человек

Фактически увеличить маленькую прихожую, конечно, можно за счёт перепланировки пространства квартиры, но это весьма хлопотное и дорогостоящее занятие. Не прибегая к таким кардинальным мерам можно попробовать визуально расширить границы комнаты и правильно расположить мебель в ней, что позволит сделать помещение более удобным в пользовании и приятным глазу.

Стоит учитывать индивидуальные особенности семьи: возраст, рост, комплекцию и физические особенности

Ультраузкий коридор в лаконичном стилеЕсли коридор настолько узок, что там тяжело развернуться двоим — смело убирайте шкафы и ненужные детали интерьера, иначе вы будете задевать руками всю эту красоту каждый день когда одеваетесь. Выбирайте лаконичную мебель уменьшенных форм.

Грамотная расстановка мебели позволит спокойно пользоваться помещением обоим хозяевам сразу

Расставляя мебель в небольшом помещении, предусмотрите ваш ежедневные и возможные маршруты: удобно ли пользоваться вещами, много ли лишних движений вы совершите, будете ли вы сталкиваться с предметами мебели и интерьера на своём пути и т.д.

Каким бы узким вам ни казалось помещение прихожей, вы сможете вместить туда все необходимые вещи, однако расставляйте их с умом, максимально освобождая проход.

Схема маршрута по узкому коридору

Если в любом случае вам приходится установить предмет мебели на своём пути — сделайте её максимально эргономичной и миниатюрной, без резких острых углов и ручек.

Устанавливая мебель на своём пути вы рискуете постоянно за него цепляться, что неминуемо принести травму

Скандинавский стиль ульто-узкого коридора

Дизайн и цветовая гамма

Наиболее популярными для маленьких плохо освещённых помещений, конечно, являются светлые оттенки и неброские принты. Но вы можете поиграть с цветовыми акцентами. Помните, что холодные оттенки —наполняют комнату свежим сетом и воздухом, а тёплые — придают уют, комфортность и камерность пространству.

Фотогалерея: цвет в интерьере маленьких коридоров

Нюансы оформления маленького пространства: полезные идеи

Есть маленькие секреты, которые помогут создать в коридоре скромных размеров уютное и стильное пространство.

Окна

Узкий коридор в пастельных тонахОбратите внимание на окна, витражи и или потолочный второй свет на крайний случай выбирайте фрамуги над дверью как входной, так и межкомнатной. Использование любого источника естественного света в маленьком помещении придаёт ему объём, правильную освещённость и уют, в таком помещении легче находиться и не страшна депрессия. Кроме того, любое окно — это ещё и способ декоративно оформить помещение.

Дверь со стеклянной фрамугой улучшит инсоляцию помещения

Двери

Коридор со светлыми дверямиКоридор это,пожалуй, единственное место в квартире, откуда видно множество других комнат и дверей. Если это ваш случай —выбирайте все двери в одной стилистике, чтобы не превратить помещение в галерею. Выбирая двери в цветовой гамме стен, вы увеличите пространство и визуально расширите помещение. Обратите внимание на способ открывания дверей, в узком коридоре лучше сделать их внутрь.

В современный стиль этого коридора прекрасно вписываются лаконичные двери в цвет стен

Пол

Маленькая прихожая с мозаикой на полуВизуально увеличить пространство можно двумя, кардинально разными способами, сделав акцент на пол либо, наоборот, «сравняв» его с отделкой всего интерьера. Подумайте, какой вариант удачнее будет смотреться в вашем интерьере.

Контрастный мелкий узор отвлекает взгляд от тесного помещения

Стены

Широкие вертикальные полоски сейчас на пике модыСтены чаще всего окрашивают либо оклеивают в однотонные светлые оттенки, но можно использовать и смелые дизайнерские решения. Например, вертикальные принты и полоски вытянут пространство вверх, а горизонтальные расширят в плоскости; крупный орнамент или принт визуально сделает пространство ещё меньше, а мелкий графический акцент может зрительно увеличить комнату.

Вертикальные полосы визуально поднимают потолок и придают помещению ретро-изюминку

Потолок

Белый потолок с использование широкого карниза и миниатюрных светильниковСветлый потолок придаст маленькому пространству дополнительный объём, целесообразно окрасить потолок в более тёмный оттенок, чем стены, только если вы хотите пожертвовать высотой потолков ради иллюзии расширения пространства.

Приподнять потолок поможет высокий карниз и окраска в цвет стен

Мебель: ставить или нет

Количество и формат мебели полностью зависит от того, какой эффект вы хотите получить — функциональность или открытость пространства.

  • Зеркало. В любой прихожей является обязательным атрибутом и непременно располагается вблизи входной двери. Вариантов расположения зеркала может быть масса — на полу, стене, в шкафу, на потолке, в различных предметах мебели. Вы можете повесить одно «центральное» зеркало либо оформить помещение с множеством маленьких зеркал, в красивой багетной раме либо просто наклеенным в стену.
  • Системы хранения. В маленьком коридоре необходимо обязательно предусмотреть минимум мебели: подставку для обуви и вешалку для верхней одежды и головных уборов, хорошо, если вы предусмотрите, место где можно присесть обуваясь либо поставить сумочку. Но вы можете также размещать и дополнительные места хранения личных вещей, ключницы и столики для мелких аксессуаров, домики домашних животных, места для велосипеда, детской коляски и прочее.
  • Бытовая техника. Стиральная машина чаще всего располагается в ванной либо кухне из-за близкого стояка и удобства установки, но расположив её в коридорном шкафу, вы освободите внушительное пространство важных комнат. Также вы можете расположить в коридоре небольшой шкаф для хранения бытовых принадлежностей, а также пылесоса, утюга и т. д.

Схема комфортных зон пользования шкафом

Вы можете использовать данную схему как ориентир, но учитывайте свой собственный рост

 

Фотогалерея: идеи расположения стиральной машинки в маленькой прихожей

Освещение и декорирование

Самым важным в оформлении любого пространства являются детали, а в маленьком помещении этот фактор чуть ли не ключевым фактором. Умело оформив квартиру аксессуарами, вы сможете придать помещению дополнительный объём, улучшить инсоляцию, а также придать роскошный вид маленькому и невзрачному помещению.

Цветы

Цветы в прихожей неоклассикаУмело используя цветы в декораторе как живые, так и искусственные композиции, вы наполните помещение нежностью, домашним теплом и изысканностью, подчеркнёте прекрасный вкус хозяев дома.

 
 

Задайте с порога тон и настроение вашему жилищу

Пуф, столик, табурет и кресло

Старинный секретер в интерьере прихожейНе привычной является мягкая мебель в маленьком коридоре, но вы можете её использовать как стильный аксессуар. Добавьте характер и выразительность простым типовым коробкам с помощью антикварной или состаренной мебели.

Стильное сочетание контрастных цветов, ретро-мебели и современных аксессуаров

Видео: изысканный столик своими руками

Декор

Книжные полки в интерьереВ качестве оформления маленькой прихожей вы можете выбрать абсолютно любые материалы, но, главное, не использовать слишком объёмных и массивных предметов, чтобы не потерять ценное пространство.

Креативный и функциональный подход в оформлении маленькой прихожей книгами

Картины

Картины в коридореКартины в прихожих используются достаточно часто, они придают уникальность любому помещению, а так говорят о вкусовых предпочтениях хозяев квартиры.

Двойная объёмная картина в интерьере маленькой прихожей

Светильники, торшеры и лампы

Многоточечное световое оформеление коридораТщательно стоит выбирать осветительные элементы. Если вы боитесь опустить потолок либо хотите расширить пространство по горизонтали — выбирайте соответствующее направление света: потолочные светильники, настенные бра, торшеры на пол либо на столик, точечная подсветка различных декоративных предметов и многое другое.

 

Сочетание не сочетаемых предметов интерьера и светильников смотрится таинственно и изысканно

Фотогалерея: красивые варианты маленьких прихожих

Выбирая дизайн для своего маленького коридора, помните самое простое правило — он не для гостей, сделайте уютное место куда хочется возвращаться после тяжёлого рабочего дня для себя. И тогда вы добьётесь нужного вам результата и неминуемо произведёте впечатление на других.

Автор: Андрей. kakpostroit.su

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *