В Уральске школьник заболел менингоэнцефалитом

Ученик третьего класса школы-гимназии Вальдорфской ориентации сейчас находится в инфекционной больнице. Всего с начала года было зарегистрировано 6 случаев с подобным заболеванием.

В пресс-службе управления здравоохранения ЗКО рассказали, что 10-летний мальчик заболел 19 ноября.

«21 ноября поступил вызов в скорую помощь и ребенок был госпитализирован в Областную детскую многопрофильную больницу, 22 ноября он был переведен в Областную инфекционную больницу. У него диагностирован вирусный менингоэнцефалит. В настоящее время его состояние оценивается как средней тяжести», — пояснили в пресс-службе облздрава.

Менингоэнцефалит — (meningoencephalitis) ‑ воспаление головного мозга и его оболочек, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Болезнь может затрагивать также и спинной мозг, вызывая развитие миелита с параличом обеих ног.

Начало болезни внезапное: высокий подъем температуры тела, беспокойство, головная боль, рвота. В первые‑вторые сутки появляются менингеальные симптомы: напряженность затылочных мышц, положительные симптомы Кернига (затруднение и болевая реакция при попытке распрямить согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу), Брудзинского (группа симптомов, являющихся следствием раздражения мозговых оболочек), резкое повышение тонуса длинных мышц спины.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *