Бесстрашный «КАЗБАТ»: о подвиге 17 воинов внутренних войск

 В Уральске состоялся премьерный показ полнометражного художественного фильма «КАЗБАТ», основанный на реальных событиях.

На премьерный показ фильма «КАЗБАТ» были приглашены представители областного и городского акиматов, маслихатов, руководства силовых ведомств и взаимодействующих структур области, правоохранительных органов, СМИ, командиры частей Уральского гарнизона, ветераны органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Картина повествует о событиях, произошедших весной 1995 года, где Республика Казахстан принимала участие в миротворческой миссии в Таджикском конфликте.

В соответствии с межгосударственными договорами от 1992 года «О коллективной безопасности», Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан было принято решение о направлении сводной роты Внутренних войск в составе сводного батальона Республики Казахстан на усиление внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке.

С июня 1993 года по август 1999 года, по сменному графику, выполняли боевую задачу по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке границы 20 сводных рот Внутренних войск МВД Республики Казахстан, общей численностью 2000 военнослужащих (220 офицеров, прапорщиков и 1780 солдат и сержантов срочной службы).

С марта по июнь 1995 года боевые задачи на Таджикско-афганской границе выполняла 7 сводная рота Внутренних войск.

7 апреля 1995 года в Пщихарвском ущелье, 7 сводная рота Внутренних войск Министерства внутренних дел попала в засаду и приняла неравный бой с боевиками из сопредельной стороны.

100 военнослужащих роты, оказывая жесткое сопротивление по истечении 5 часов тяжелейшего боя вынудили, отступить напавших с афганской стороны боевиков. В том бою 17 человек погибли, 33 получили ранения различной тяжести.

Имена погибших выбиты на гранитных плитах:Ведь,они навсегда останутся в нашей  памяти, навечно в строю:-старшина Бакбаев К., сержант Каймулдиев Р., сержант Огизбаев А., рядовой Едырышов К.; рядовой Исабаев Е.; рядовой Абдиев Е.; рядовой Байбагисов Е.; рядовой Бекебаев Е.; рядовой Далабаев Б.;  рядовой Жансугиров Ж.;  рядовой Жуматов И.; рядовой Макажанов Е.; рядовой Мартыненко М.; рядовой Мешков А.; рядовой Нурметов Д.; рядовой Раимжанов Т.; рядовой  Байбагилов Е.

Указом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева пятеро из 17 погибших воинов были посмертно награждены орденами «Айбын» второй степени, двенадцать – медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Все они посмертно награждены российской медалью «За отличие в службе» первой степени.

В этом неравном бою героически погиб наш земляк, сержант внутренних войск Радик Каймульдиев, призванный Чингирлауским районным военным комиссариатом в июне 1993 года.

Проявив дань уважения павшим и в знак глубокой признательности в городе Уральск на мемориальной композиции, посвященной памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, установлен барельеф Радику Каймульдиеву, названа одна из улиц райцентра Чингирлау, в школе, где он учился, в поселке   Чингирлау оформлен уголок славы.

В сюжете фильма «Казбат»  рассказывается о 4 персонажах, которым по 19-20 лет. Это собирательные образы всех военнослужащих, выполнявших боевые задачи на таджикско-афганской границе. В фильме также есть командир взвода, представляющий образ целого ряда боевых офицеров, таких как Марат Ахметов, Берик Омаров, Кайрат Сатпаев и многих других, которые достойно несли службу, грудью закрывали своих подчиненных, воспитывали их, делали из них настоящих мужчин».

— Автор идеи фильма — Главнокомандующий Нацгвардии РК  генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков . Снят фильм совместно с «АЮ синема». Военнослужащие Нацгвардии выступили не только консультантами съемок, но и приняли в них участие — рассказал заместитель командующего регионального командования «Батыс» по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Бакыт Алазов.

Перед гостями премьеры выступил заместитель командующего регионального командования «Батыс» по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Бакыт Алазов, который привел примеры героизма, проявленного военнослужащими Национальной гвардии. За годы независимости более 150 из них, за героизм и мужество при несении службы награждены государственными медалями и орденами.

Далее в своем выступление Бакыт Магауович выразил отдельные слова благодарности  родным- близким родственникам младшего сержанта Радика Каймульдиева, в особенности родному брату Эдику Каймульдиеву и дяде Равилю Марденову и непосредственным  участникам того кровопролитного и неравного боя с моджахедами  на таджикско-афганской границе Дюсембиеву Абату Магажановичу, Дюсенову Сайлаубеку Сатыбековичу.

Свою очередь  командующий РгК «Батыс» генерал-майор Алибек Сералиев вручил родным Р.Каймульдиева, а также  участникам тех событий памятные подарки.

-Сегодня мы все преклоняемся перед нашими героями, отдаем им дань глубокого уважения и благодарности, за подвиг которые они совершили. Мужество, проявленное нашими военнослужащими, безусловно, является примером гордости для нас, примером подражания для подрастающего поколения. Так поступали всегда, во все времена, когда необходимо было защищать свою Родину, об этом свидетельствует исторический опыт защиты Отечества – нашего казахского народа,- отметил генерал-майор Алибек Сералиев.

—Воинам Национальной гвардии присущи ярко выраженные патриотизм, честность и чувство долга, — подчеркнул председатель  общественного объединения Союза ветеранов таджико-афганских событий Дарбек Сулейменов. — Я уверен, что национальная безопасность в надежных руках, так как все солдаты несут службу с полной ответственностью.

Снял картину известный казахстанский режиссер Аскар Узабаев, главный оператор — постановщик Максим Задарновский.

В главных ролях снимались талантливые актеры, известные в стране по многим произведениям Даурен Сергазин и Ринат Дошибеков, начинающие – Халык Рахат, Дияс Мырзахмет, Шарифбек Закиров и Индира Шынболаткызы.

Безусловно, военнослужащие Национальной гвардии никогда не забывают своих героев. Продвигая идею экранизации их подвига, оставляют память о них, проявляют дань уважения павшим.

По плану его создателей телевизионная версия одноименного фильма будет транслироваться на телеканале «Qazaqstan» в следующем году, 7 апреля – к 25-летию со дня этого памятного боя.

Целевая аудитория фильма «Казбат» — парни призывного возраста и молодежь вообще, так как лента пропагандирует  о том, как молодые парни ценою своих жизней, защищали интересы нашего Отечества, до конца выполнили свой воинский долг, проявив при этом мужество и героизм.

Сайлаубек Дюсенов, непосредственный  участник того кровопролитного и неравного боя:

–  Я не очень  люблю копаться в собственных архивах. Тем более, что Таджикистан 1995 год у меня вызывает тяжелые воспоминания о погибших сослуживцах. Во время просмотра фильма сам не выдержал, заплакал. Ведь, я вместе погибшими  этими 17-воинами сослуживцами участвовал в этом неравном бою. Очень, больно в один миг потерять своих друзей-сослуживцев. Я их всех помню по имена, они настоящие герои, которые до конца с честью и с достоинством выполнили свой долг перед Родиной. Никому не позавидую участвовать в таком кровопролитном в  бою. Хочу сказать, что  мне  очень понравился фильм, картина снята очень грамотно, здесь реально рассказано о буднях армейской жизни. Тем более картины, основанные на реальных событиях, показывает реальную жизнедеятельность воинов Национальной гвардии, несущих боевую службу. Именно на таких примерах мы должны воспитывать нынешнюю молодежь – наше будущее поколение.

Равиль Марденов, родной дядя погибшего сержанта Радика Каймульдиева :

– Фильм оставляет глубокое впечатление. Он получился  действительно реалистичным. Сюжетная линия рассказывает зрительской аудитории захватывающую историю, случившуюся на таджиксо-афганской границе в 7 апреля 1995-м году. Одним словом, фильм повествует о наших современных героях, о которых надо говорить и ставить в пример подрастающему поколению. Здесь  в сюжете  увидел, есть  роль моего племянника  Р.Каймульдиева. Я  вспомнил, как  мы провожали Радика в  армию, его школьные годы в поселке Чингирлау, где хорошо учился. Ели сдерживал слезы,  фильм патриотический. Замечательный актерский состав, прекрасный сюжет, раскрывающий как человеческие отношения, так и важнейшую роль служебной деятельности войск правопорядка.

Напомним, что  в 1993 году в Таджикистане полыхала гражданская война, и главы государств СНГ решили оказать помощь братскому таджикскому народу в укреплении государственной границы с Афганистаном. В СНГ опасались, что конфликт может перекинуться на соседние страны. Для защиты таджикско-афганской границы были созданы специальные миротворческие силы, в состав которых вошли подразделения России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

«КАЗБАТ» был сформирован из военнослужащих пограничной службы КНБ, минобороны и внутренних войск МВД РК. Его бойцы находились на таджикско-афганской границе долгие 8 лет.

Пресс-служба Нацгвардии РК, Уральск

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *