Блогер обвиняет начальника Департамента полиции в самоуправстве

Дана ДУЙСЕКЕНОВА, журналист

«Где справедливость?» кричат люди, когда вдруг случайно-виновного государственного служащего не отправили на каторгу пешим этапом в железных сапогах. Но никто не кричит «Где справедливость?!», когда гражданские лица безнаказанно ходят и творят еще большие непотребства.
Не будем указывать пальцем и проявим журналистскую солидарность, но одно из местных СМИ устроило настоящую панику и травлю в отношении сотрудника полиции, сбившего девушку, а также всего Департамента полиции во главе с генерал-майором Махсудханом Аблазимовым. В своих недостоверных материалах, люди, называющие себя журналистами, основывались на показания одного единственного блогера, которого таковым и назвать нельзя с его неполными 5 тысячами друзей на Фэйсбук.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3511471442211484&id=100000459877449


Айболат Букенов, скандальный субъект, проживающий и устраивающий свои показательные выступления на территории города Уральск, каким-то образом первым оказался на месте ДТП с участием патрульной машины и девушки пешехода в поселке Зачаганск. Горе-блогер даже вызвал такси, чтобы поживиться кровавым тепленьким контентом для своей личной страницы.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2664908323732548&id=100006402180624


Но непривередливым журналистам оказалась не интересной тема самой аварии, ведь сотрудника, допустившего наезд на девушку, уволили на следующий день. Им куда интереснее было написать душераздирающую историю о том, как якобы генерал Аблазимов лично отобрал телефон у Букенова и удалил видео с места ДТП. Блогер даже обвинил начальника Департамента полиции ЗКО в грабеже и самоуправстве. К слову сказать, за воспрепятствование деятельности полиции Букенова доставили сначала в наркологию, а затем и в отдел, что рекомендуется в рамках закона.


Во-первых, Букенов не состоит в штате ни одного известного СМИ, он не аттестованный журналист, а следовательно не имеет права на съемку на месте серьезного ДТП. Он даже не может там находиться, так как для следствия и дознания важно собрать все вещественные доказательства в первые часы после самого происшествия.


Во-вторых, мало верится, что на телефоне блогера не установлена блокировка. Это может быть графический ключ, цифровой код, определение отпечатка пальца или распознавание лица. Посторонний человек просто так не сможет удалять содержимое карты памяти. Более того, на смартфонах установлена «корзина», куда попадают все удаленные файлы.


В-третьих, видео Букенов все же закинул, чем вновь заработал себе дешевую славу, а ведь он же сам утверждает, что все содержимое телефона удалено руками Аблазимова.


Точно известно одно, блогера доставили в наркологию не безосновательно. Там у него выявили легкую степень опьянения. Сам задержанный этого не отрицает, он пил пиво в тот вечер, когда в нем проснулся «Бэтмен».


Стоит отметить, что ранее председатель Ассамблеи народа Казахстана по ЗКО Гайса Капаков уличил Айболата Букенова в разжигание межнациональной розни и травли в отношении депутата областного маслихата Аветика Амирханяна. Ведь именно Букенов выложил видео того, как в труднодоступном месте дорожники укладывали асфальт, утрамбовывая ногами в специальном оборудовании. Не остановил блогера тогда и тот факт, что уложить асфальт на том участке рабочих попросили местные жители, чьи дома расположены неподалеку от места ремонтных работ. Дорожники не должны были производить ремонт там и откликнулись из человеческого сочувствия, совершив тем самым самоуправство. Из-за скандала, устроенного с помощью все тех же журналистов, которые сегодня обвиняют генерала, тот самый дорожник был уволен, а сеть заполонили статьи с заголовком «Депутат-армянин издевается над рабочими-казахами».


Эдакий синдикат определенного круга журналистов и Букенова стоит за созданием фейковых новостей и еще ни разу за это не ответили. И уж если им позволительно пользоваться благами свободы слова, то почему бы и мне не начать позиционировать себя как блогер и высказывать свое мнение?

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=405284223695692&id=100026423532731


Видео с охранниками и пациентом в областной больнице с последующей беспочвенной травлей на медиков тоже дело рук все того же объединения.


А я, в свою очередь, хочу поднять архив публикаций Puls и напомнить всем, что защитник прав и свобод, который теперь так яро невпопад кидается статьями в генерала, в 2017 году был лишен прав за нетрезвое вождение. А в январе 2019 года вновь пойман пьяным за рулем и арестован на 20 суток.


На своей странице в Фейсбук Айболат Букенов утверждал, что «поймал» 84 полицейский, по его мнению, совершивших преступления, а в 2019 хочет добить это число до 300. Практика же показывает, что «мститель» скорее патологический любитель внимания и спиртных напитков.


Если кто-то называет этого человека героем, то мне страшно за его искаженное уродливое восприятие мира. Герои не ездят пьяными за рулем и не пытаются нажиться на чужом горе.



Фото и ссылки взяты со страницы Айболата Букенова в Facebook

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *